Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 31 мая 2023 г.

«Дыхание времени: редкие и ценные издания»

Дорогой читатель, приглашаем тебя в очередное путешествие по Залу редкой книги Центральной библиотеки им. В.А.Пазухина под названием «Дыхание времени: редкие и ценные издания».

Сегодняшние книжные гости как никто другой достойны уважения и бережного отношения. Хотя выглядят они весьма скромно: мягкие обложки, неброские картинки, дешёвая бумага, да и размеры не впечатляют. Но все же…это были КНИГИ.

Небольшой формат, низкое качество полиграфического исполнения и художественного оформления диктовались, в первую очередь, необходимостью экономии. Кроме того, книги такого формата были легкими, не занимали много места и отлично размещались в солдатских вещмешках и в карманах гимнастёрок. Ты догадался, дорогой читатель, что это за книги?

Да, это они - книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. Книги, выполняющие многочисленные и очень важные функции: они информировали, они инструктировали, они помогали выжить в труднейших условиях, они поднимали душевный настрой тружеников тыла и боевой дух солдат, они, бывало, погибали вместе с бойцами на фронтах…

Накануне войны в Советском Союзе насчитывалось 220 издательских организаций и около 5 тысяч полиграфических предприятий, причем значительная часть их находилась в западных районах страны. Захват гитлеровцами Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии лишил советское книгоиздание предприятий, располагавшихся на оккупированной территории. Такие крупные издательские и полиграфические центры, как Киев, Минск, Одесса, были захвачены врагом. Лишь небольшое количество полиграфического оборудования удалось вывезти на восток - на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию. Но, несмотря на многочисленные трудности, книги продолжали издаваться.

Это были издания разнообразной тематики – от оборонной литературы, военно-патриотических изданий до научной литературы, произведений художественной литературы и не только взрослой, но и детской.
Невероятно, но в эти тяжелейшие военные годы не прекращался выпуск литературы для детей и юношества. Всего в разных издательствах было выпущено 60 млн. книг, в том числе 25 млн. (509 названий) - в издательстве «Детгиз» (издательство было создано сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде; с 1963 года – «Детская литература).


Малюсенькая книжица «Про Лисичку и волка» была выпущена в 1944 году в московском Детгизе. Маленькая, с желтыми страничками и тонкой обложкой с картинкой. В ней всего две иллюстрации, но мы с вами можем только догадываться сколько радости она принесла маленьким читателям…
Ещё одна книжная малышка – басня И.А.Крылова «Квартет».

Выпущена саратовским книжным издательством. К сожалению, не указан год выпуска, но предполагаем, что это 1945, поскольку один из художников-оформителей Елена Морозова после эвакуации из Ленинграда обосновалась с семьей в Саратове, и в 1945 году сотрудничала с местным издательством. В книжке пятнадцать страниц и на каждой из них замечательная картинка иллюстратора.
В Зале редкой книги хранится ещё одно редкое военное издание. Это представитель политической литературы, регулярно выходивший в военные годы сборник "На фронте и в тылу".

 


Его содержание составляли фронтовые корреспонденции, газетные статьи и агитлистовки.

Главная задача литературы военных лет состояла в воспитании чувства патриотизма и высоких качеств защитников Отечества: мужества, стойкости, ненависти к врагу и твердой уверенности в Победе.


И с этими задачами это издание полностью справлялось. «Бой у переправы», «Подвиг сталинских соколов», «Во славу великой Родины», «Девушки становятся к станкам» - вот лишь немногие заголовки статей и заметок, представленных в данном Выпуске №1 от 1941 года, выпущенном Госполитиздатом.

Востребованной литературой в период Великой Отечественной войны для большинства советских людей были стихи, ведь они в формате песен облетали даже самые удаленные уголки фронта, их было легче декларировать по радио, разбавляя фронтовые сводки. Их же печатали в центральной и фронтовой прессе, а также в сборниках.

Константин Титов – автор стихов из сборника «Мы поклялись», вышедшего в 1942 году в Свердловске. Небольшого формата книжка 10х15, она вполне могла помочь бойцу скоротать минуты затишья на фронте, а, возможно, эти поэтические строки жена отправляла мужу во фронтовом письме с пожеланием скорейшего возвращения.
Ну и последний на сегодня представитель Зала редкой книги, на которого хочется обратить внимание. Это монументальный роман, впервые изданный в книжном виде в 1941 году - “Тихий Дон” Михаила Шолохова.

Как и многие другие издания 1941 года, прижизненный, первый книжный выпуск романа “Тихий Дон” считается библиографической редкостью. Ведь, несмотря на немалый тираж 100000 экземпляров, большинство книг первого книжного издания были уничтожены в годы войны.

Издание это поистине энциклопедического формата (его размер 26,5 х 20 см), в твердом переплете с тиснением золотом, хотя на нашем экземпляре от золота осталось лишь слабое мерцание на корешке.

В книге использованы гравюры по рисункам художника С.Г.Королькова.



Вступительная статья написана кинодраматургом и первым редактором шолоховских произведений Юрием Борисовичем Лукиным. В заключение скажем, что это первое советское книжное издание, которое считается максимально приближенным к рукописям Шолохова.

На этом мы завершаем сегодняшнее путешествие по Залу редкой книги, но впереди у нас ещё много интересного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий