Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

Читателям

  

Уважаемые читатели! 

    Вашему вниманию представлены бюллетени новых поступлений в Центральную библиотеку имени В.А. Пазухина г. Кинешмы за 2023 года. Бюллетени составлены на основании записей Электронного каталога. Данный материал предназначен для оперативного и систематического информирования об изданиях, поступивших в фонд Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина. Библиографические описания книг сгруппированы по разделам Библиотечно-библиографической классификации (ББК), а внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Информационный бюллетень выпускается ежеквартально в печатном и электронном виде. 

Нажимая на картинку, Вы сможете ознакомиться с материалом.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дыхание времени: редкие и ценные издания

В Центральной библиотеке имени В.А.Пазухина с начала 90-х годов
прошлого века существует фонд редких изданий. Особый интерес
представляют книги, газеты и журналы XIX-XX веков. Это художественные
произведения и научные работы, собрания сочинений и избранные
произведения, альбомы и фотографии, календари и энциклопедии, газеты и
журналы, выпускавшиеся как для взрослых, так и для детей.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 книг Нобелевских лауреатов по литературе последнего десятилетия.

Нобелевская премия по литературе очень ценится писателями и поэтами, и считается высшим признанием их творческой деятельности. В свое время за медалью лауреата в Швецию приезжали Томас Манн и Редьярд Киплинг, Уинстон Черчилль и Эрнест Хемингуэй, Иван Бунин и Борис Пастернак (последний был вынужден отказаться от присужденных почестей из-за критики и травли в родной стране). В этой статье мы вспомним литературных деятелей, которые были награждены Нобелевской премией в период с 2010 до 2020 гг. Расскажем, за что писатели получили почетную награду и какие их книги были особенно отмечены судейским комитетом.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 лучших исторических книг

    Хорошо, когда читая художественную литературу, узнаешь многие неизвестные исторические факты. Сколько надо автору труда, скрупулезности и таланта, чтобы написать красивый, читаемый текст и не переврать историю. Исторические романы – это наиболее трудный литературный жанр. А у нас с вами есть уникальная возможность совместить приятное с полезным. И получить удовольствие от книги, и подучить историю. Все книги есть на абонементе Центральной библиотеки.
Полный список книг представлен в файле, знакомиться с ним можно нажав на картинку.
 


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые читатели!

Предоставляем вашему вниманию краеведческие издания, поступившие в фонды МУ КГЦБС
Приятного вам чтения!


Плесский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник / под ред. А. Сорокина. – Самара: Агни, 2010. – 189с.: ил.
Книга рассказывает о Плёсском Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, который расположен в одном из красивейших волжских городов России - Плёсе, сохранившем свой своеобразный древний архитектурный облик и неповторимые природные ландшафты. Для Ивановской области заповедник является уникальным комплексом, объединяющим экспозиции Дома-музея И. И. Левитана, народного и декоративно-прикладного искусства, Музея пейзажа с архитектурными и природными памятниками Плёса.
С книгой можно познакомиться в Библиотеке-филиале № 5



Вихрев Е.Ф. Таинственное свойство: [Стихотворения. Поэма]. / В.Вихрев. - Иваново, 2001. 12+
Представляем первый поэтический сборник Ефима Вихрева, писателя-земляка, известного прежде всего произведениями о Палехе.
Значительное место в поэзии Вихрева отводится Иваново-Вознесенску, людям труда. Но главная тема его творчества – Палех. Стихотворения из данного сборника - «Курган», «Палехские броши», «Златоуст», «Палешане» и другие - вносят дополнительные яркие оттенки к образу Палеха, созданному Е.Вихревым ранее в книгах. Так называемые «домашние» стихи раскрывают его бесценный талант дружелюбия, предрасположенность к озорной шутке, острому словечку, к розыгрышам.
Е.Вихрев прожил короткую жизнь. Он родился в 1901 году, а умер – в 1935. Люди уходят, поэзия остаётся…
С книгой можно познакомиться в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина


Догадаев В.П. Заря вечерняя / В.Догадаев. – Иваново, 2016. 12+
Предлагаем Вашему вниманию сборник стихов ивановского поэта Владимира Догадаева, написанных в разные годы и на разные темы. Стихи о Родине («Родине», «В пути», «Страна на марше», «Старый дом», «Выживание. 90-е годы»), о русской природе («Перелески густые да логи…», «Утро», «В пойме»), о Великой Отечественной войне («Солдатская память бригадира», «Топоразведчик-вычислитель», пронзительная «Баллада о сухарях») – эти и другие произведения поэта-лирика, поэта, не равнодушного к проблемам Родины Вы прочитаете в этом сборнике.
С книгой можно познакомиться в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина


 Зимин Д.И. Переходный период /Д.Зимин. – Иваново, 2016. 16+
Книга нашего земляка, ивановца Д.Зимина, носит краеведческий характер с элементами воспоминаний и размышлений. Автор излагает своё видение окружающего мира, свои воспоминания, воспоминания родных и друзей. Перед Вами предстаёт своеобразная коллекция коротких рассказов, которые автор собирает во время своих встреч с людьми, поездок по стране и миру.
С книгой можно познакомиться в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина




Печников Г.М. Театру и детям отдана Жизнь / Г.Печников. – М., 2016.
Книга Геннадия Михайловича Печникова - актёра, режиссёра театра и кино - охватывает всю его жизнь, богатую на впечатления, неустанное творчество, путешествия и встречи с множеством замечательных людей. Привлекают внимание такие главы книги, как «Школа-студия МХАТ», «Центральный Детский театр», «Олег Ефремов», «Виктор Сергеевич Розов», «Рерихи» и др.
Особо хочется обратить Ваше внимание на главу «Александр Николаевич Островский», посвящённую великому драматургу, его творчеству, постановкам спектаклей по пьесам Островского. Интересны воспоминания автора о его ролях в спектаклях по пьесам Островского, о Кинешме, о Кинешемском драматическом театре. Автор пишет: «Преступная моя «связь» с драматургом Островским продолжилась в городе Кинешма…Кинешма для меня – это любимый город... он связан с Островским…это очень красивый город…».
Очень тепло отзывается Печников о директоре драматического театра Н.Сурковой, рассказывает, как ставил в Кинешме два спектакля по пьесам А.Н.Островского – «Правда – хорошо, а счастье лучше» и «Бешеные деньги», с большим уважением вспоминает о талантливых кинешемских актёрах Е.Чудецком и А.Мисюре.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, особенно на тех, кому дорог мир театра.
С книгой можно познакомиться в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина

Комментариев нет:

Отправить комментарий