Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 30 мая 2023 г.

Библионочь-2023

27 мая библиотеки Кинешмы присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Тема акции в этом году – «Читаем вместе», посвящена – Году педагога и наставника, и 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, имя которого неразрывно связано с нашей кинешемской землёй. Сотрудники кинешемской городской библиотечной системы подготовили для своих читателей и гостей Библионочи насыщенную программу, так или иначе, связанную с тематической направленностью акции.

В центральной библиотеке им. В.А Пазухина царил дух творчества и позитива на площадке арт-студии «Весеннее сновидение», где участники вместе с наставником, преподавателем Детской художественной школы г.о. Кинешма Ириной Бабинской создавали коллаж по мотивам весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка».


Гостеприимно распахнул свои двери «Трактир «Клёвое место». Посетители «трактира» узнали о кулинарных пристрастиях героев произведений Александра Николаевича, отведали рыбных расстегаев с чаем, проверили свои знания на предмет русской традиционной кухни. Любители кулинарных экспериментов пополнили свои поваренные книги новыми (а скорее позабытыми) рецептами старинных блюд, получив на память закладки «Трактир «Клёвое место» рекомендует».

В центральной библиотеке прошел спиритический сеанс! Чей же дух вызывали? Конечно, Александра Николаевича Островского (не нужно пугаться, никто не думал проводить его всерьез). Все присутствующие, как участники, так и зрители, отнеслись к нему как к шутке и забавному времяпровождению.

Самые активные гости вечера приняли участие в литературном квесте «Следствие ведут знатоки», узнав много нового и интересного о жизни и творчестве русского классика А.Н. Островского.

Под девизом «Читаем вместе Островского» прошла Библионочь в детском отделе центральной библиотеки им. В.А Пазухина. Главной героиней акции была Снегурочка. Гости вместе с ней и сказочными героями совершили путешествие в Тридевятое царство, Берендеево государство, повеселились на гуляньях в «Ярилиной долине».

В творческой мастерской «ПОсиДЕЛКИ у Купавы» изготовили весеннюю поделку «Венок Купавы» и рыбку из ниток и картона.

На «Поляне чудес» юные читатели и их родители участвовали в библиорыбалке, где ребята отвечали на занимательные и веселые вопросы, а взрослые - на вопросы о жизни и творчестве А.Н. Островского.

В Библиотеке-филиале №1 интригующим моментом Библионочи стал спиритический сеанс «Разговор с Островским» (театрализованная постановка). Участники вызывали дух Александра Николаевича Островского (артист драматического театра им. А.Н. Островского А.А. Мисюра) с помощью доски «Уиджа», и задавали интересующие вопросы о жизни и творчестве великого русского драматурга.

Завершилась акция представлением отрывка из спектакля «Не всё коту масленица», который представили артисты Кинешемского народного любительского театра «Начало».



Сотрудники детской библиотеки-филиала № 5 для своих читателей подготовили интерактивную программу «В гости к Островскому». В этот день прошло много увлекательных, игровых, познавательных мероприятий, которые помогли окунуться в атмосферу эпохи великого писателя. Среди них: театральный библио-зал «Визит к писателю» (театрализованная «зарисовка» по пьесе «Снегурочка» участников библиотечных клубов), библио – карусель «Сказка-град» (забавные конкурсы, ребусы, посвященные русскому фольклору в произведениях Островского), игрограй «На Ярилиной поляне», игровые маршруты «В Берендеевом царстве» (командная игра-викторина). На фольклорной завалинке «Город мастеров» дети участвовали в мастер-классе по созданию неповторимого сувенира «Литературный герой» по пьесе драматурга «Снегурочка».


Юных читателей библиотеки-филиала №3 ждал увлекательный библиомикс «Сказочное путешествие в Берендеевку» и мастер-класс «Платье для Снегурочки из Берендеева Царства», на котором каждый участник смог почувствовать себя художником-декоратором. Завершился вечер в библиотеке программой для взрослой аудитории - «Островский и Кинешма».

Настоящей «жемчужиной» Библионочи в библиотеке-филиале №4 стал показ фильма «Снегурочка», созданный педагогами детского сада № 25 по известной пьесе А. Н. Островского (в роли актёров выступили маленькие воспитанники). По окончании просмотра, участники акции проверили свои знания пьесы «Снегурочка», ответив на 25 вопросов викторины.

Цветы для венка Снегурочки, под руководством педагога дошкольного образования Е. Ю. Дороховой, изготовили участники мастер – класса «Чудо рукотворное».

Незабываемым, ярким событием Библионочи в библиотеке-филиале №9 стало выступление актеров Кинешемского народного любительского театра «Начало» с отрывком из пьесы Островского «Не все коту масленица». Литературная гостиная «Я вечный гость земли родной» собрал почитателей творчества А. Н. Островского. Рассказ об интересных фактах из жизни драматурга сопровождался показом фильма «Великие имена России. А.Н. Островский».

В мини-музее библиотеки-филиала №11 прошла литературно-игровая программа «Литературная гримерка Островского», в рамках которой участники читали отрывки из пьес А.Н. Островского, участвовали в игре «Загадочное зеркало», составляли из слов названия пьес драматурга, делали памятные фотографии с театральными атрибутами.


Не была забыта и тема акции «Библионочь - 2023» - Год педагога и наставника. В библиотеке-филиале №3 в рамках познавательной программы «Учитель-не звание, учитель-призвание» администратор бизнес-школы «Линк» рассказала ребятам и их родителям о профессии учитель английского языка, а педагог А.С. Ляпин провел для ребят познавательную и занимательную викторину «Англия и её культура».


В библиотеке – филиале №2 сотрудники вместе с волонтёрами – студентами кинешемских колледжей, представили познавательную информину «Книга - первый учитель», и арт – выставку детских творческих работ из числа победителей конкурса «У меня альбом и краски, я рисую чудо-сказку!».

Сторителлинг «Учитель на страницах книг» - прошёл в библиотеке-филиале №1. Участники смогли узнать истории людей, чья жизнь была связана с профессией учителя и нашла отражение на страницах книг, представленных на книжной выставке «Гордое имя - учитель». А ребята поделились рассказами о своих любимых педагогах.



Игровую программу «Большая перемена» в библиотеке-филиале №9 открыла интеллектуальная викторина «Академия наук», при прохождении которой ребята показали все свои знания и эрудицию. Программу продолжила творческая мастерская «Волшебное искусство оригами», где под руководством педагог дополнительного образования ЦРТДИЮ В. С. Умновой дети смастерили для себя необычные интересные книжные закладки - котики.


Фотозона в библиотеке-филиале №4 «Весёлые мгновенья школьных перемен» позволила всем желающим сфотографироваться в интерьере классной комнаты.


Всероссийская акция «Библионочь-2023» в библиотеках города Кинешма объединила более 450 человек, и подарила всем массу эмоций и впечатлений. Спасибо всем, кто был с нами. До новых встреч! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий