Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 29 мая 2023 г.

Международная акция «Библионочь»

  27 мая в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина в девятый раз прошла международная акция «Библионочь».В 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения А.Н. Островского, имя которого неразрывно связано с нашей кинешемской землёй. Поэтому сотрудники центральной библиотеки подготовили для своих читателей и гостей насыщенную программу, так или иначе связанную с тематической направленностью акции — «Читаем Островского вместе».
    Дух творчества и позитива царил на площадке арт-студии «Весеннее сновидение», где участники вместе с наставником, преподавателем Детской художественной школы Ириной Бабинской создавали коллаж по мотивам весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка». Художественные эксперименты - это всегда прекрасная возможность раскрыть свои дремлющие таланты и запастись отличным настроением. В этом убедились участники площадки. И стар, и млад с головой погрузились в созидательный процесс, на время почувствовав себя настоящими творцами.
    Гостеприимно распахнул свои двери «Трактир «Клёвое место». Почему трактир? Откуда возникло такое название? Как всё это связано с именем русского драматурга А.Н. Островского? На эти вопросы гостям ответили хозяйки площадки. А ещё посетители «трактира» узнали о кулинарных пристрастиях героев произведений Александра Николаевича, отведали рыбных расстегаев с чаем, проверили свои знания на предмет русской традиционной кухни. Любители кулинарных экспериментов пополнили свои поваренные книги новыми (а скорее позабытыми) рецептами старинных блюд, получив на память закладки «Трактир «Клёвое место» рекомендует».
Не поверите, но в центральной библиотеке прошёл спиритический сеанс! Чей же дух вызывали? Конечно, Александра Николаевича Островского (не нужно пугаться, никто не думал проводить его всерьёз).
    Все присутствующие, как участники, так и зрители, отнеслись к нему как к шутке и забавному времяпрепровождению.
    Главное в любом спиритическом сеансе – это создание правильной атмосферы: приглушённый свет, круглый стол посреди комнаты, группа людей с закрытыми глазами сидит, взявшись за руки, а ведущий медиум (он же библиотекарь) вызывает душу автора бессмертных драм и задаёт ему каверзные вопросы.
    Как сам Островский относился к спиритическим сеансам и участвовал ли в них, нам доподлинно неизвестно. Но ответить на вопросы наших гостей он не отказался.
    Самые активные гости вечера приняли участие в литературном квесте, узнав много нового и интересного о жизни и творчестве русского классика А.Н. Островского.
    В фойе библиотеки вольготно раскинулась «Пазухинская ярмарка», где гостей акции ждали яркие, красочные сувениры, увлекательная беспроигрышная лотерея и тематическая фотозона.
Все желающие в этот вечер смогли посетить комнату нумеролога «Повелитель цифр» Елены Додоновой, и узнать влияние числового кода на свою судьбу.
    Наша «Библионочь-2023» завершилась музыкальным выступлением Максима Цепелева и его друзей.
Спасибо всем, кто был в этот вечер вместе с нами!






Комментариев нет:

Отправить комментарий