Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 11 ноября 2022 г.

"С болью о пережитом"

Пожалуй, сегодня сложно встретить человека, которому бы не был известен Воннегут Курт. И даже если вы не прочитали ни одной его книги, то наверняка не раз слышали цитаты из его произведений. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого великого американского писателя. Курт Воннегут.
 Будущий всемирно известный писатель происходит из семьи немецких эмигрантов. Курт Воннегут-младший появился на свет в 1922 году, 11 ноября, в американском городе Индианаполис, который в будущем нередко становился местом действия его произведений. Его отец был одним из совладельцев строительной компании, а мать происходила из богатой семьи американского пивовара-миллионера. У Курта были старшие брат и сестра – Бернард и Алиса.
В период Великой депрессии финансовое положение семьи Воннегут значительно пошатнулось. В это же время у матери Курта начали проявляться первые симптомы тяжелого психического заболевания, что в итоге привело к тому, что она совершила самоубийство. Это произошло в 1944 году. Данный факт очень сильно потряс юного Курта. После окончания школы Воннегут-младший по настоянию отца поступил на химический факультет Корнельского университета. Однако данный предмет его мало интересовал, и все свое время паренек отдавал работе в студенческой газете.

После того как Соединенные Штаты объявили о своем участии во Второй мировой войне, юноша записался добровольцем в американскую армию. В конце 1944 года он вместе с другими американскими солдатами попал в плен к немцам. Его отправили в трудовой лагерь в Дрездене.  Курту повезло выжить после авианалетов на Дрезден в начале 1945 года. Тогда весь город был практически полностью разрушен. По оценкам самого Курта, участвовавшего в разборах завалов, погибли как минимум 250 тысяч человек. Переживания юноши, связанные с этой ужасающей катастрофой, в будущем нашли отражение в нескольких его произведениях. Среди них особое место занимает книга «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», которая принесла писателю настоящую славу.

После окончания войны Воннегут Курт вернулся в США и поступил в аспирантуру при Чикагском университете. Параллельно с учебой он работал полицейским репортером при чикагском бюро новостей. В 1947 году молодой человек предпринял попытку защитить свою магисторскую диссертацию, посвященную теме неустойчивого соотношения между добром и злом в сказках. Однако эта работа была единогласно отвергнута всеми преподавателями. В итоге кафедра Чикагского факультета все же присудила Воннегуту звание магистра. Но произошло это лишь в 1971 году. Поводом же для этого стал роман писателя «Колыбель для кошки» (1963 г.). После провала своей первой магисторской диссертации Воннегут Курт отправляется в город Скенектади, где поступает на работу в отдел по связям с общественностью крупной американской корпорации «Дженерал Электрик».

События, пережитые Воннегутом в молодости, легли в основу его первого произведения. Это был фантастический роман под названием «Утопия 14». В своей книге, выпущенной в 1952 году, автор рисует весьма неприглядные картины будущего, когда всю работу на земле выполняют машины, а человек оказывается ненужным. Последующие произведения Воннегута также написаны в жанре научной фантастики: «Сирены Титана» (1959) и «Колыбель для кошки» (1963). 

Также перу Курта Воннегута принадлежат такие замечательные книги, как «Фарс, или Долой одиночество», «Малый не промах», «Рецидивист», «Галапагосы», «Синяя борода», «Времетрясение» и другие.

К наиболее известным изречениям этого человека можно отнести следующие фразы: «Над чем бы ученые не трудились, у них все равно выходит оружие», «И хоть люди глупы и жестоки, посмотрите, какой прекрасный день!», «Зрелость – это способность осознавать предел своих возможностей».

Курт Воннегут был очень увлечен своей писательской деятельностью и не прекратил работу, даже достигнув весьма преклонного возраста. Умер этот известнейший американский автор 11 апреля 2007 года. Причиной смерти послужили последствия черепно-мозговой травмы, которую 84-летний писатель получил в результате падения. Несмотря на то что этого великого гуманиста и мыслителя уже несколько лет нет в живых, Курт Воннегут, книги которого до сих пор бередят умы читателей по всему миру, навсегда останется в памяти и сердцах миллионов людей из самых разных уголков земного шара. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий