Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 31 мая 2018 г.

День библиотек - Библионочь

   В последнее воскресенье мая в рамках праздника Всероссийского Дня библиотек состоялась библионочь. По традиции в центральной библиотеке имени В.А.Пазухина было организовано несколько площадок, объединивших людей разных возрастов, интересов и национальностей.
В назначенное время в читальном зале библиотеки, который превратился в зал библиовстреч, с теплым названием "Добрый друг», собрались читатели, гости и друзья библиотеки. В мероприятиях, проводимых на этой площадке, приняли участие 56 человек. Для всех желающих была представлена увлекательная программа, посвященная дружбе народов и Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. Все мероприятия были проведены совместно с участниками клуба национальных культур и традиций «Добрые соседи». 
- «Игровое созвездие: игры народов России». Театрализованное представление для детей с ограниченными возможностями здоровья кинешемской общественной организации детей инвалидов «Солнечный круг» провели представители национальных диаспор Кинешмы. Национальные игры вызвали эмоциональный отклик не только у ребят, но и у взрослых, доставив всем радость участия в играх. 
- «Сокровище национальных культур» - открытие выставки быта и творчество народов России. На выставке были представлены национальные атрибуты быта, одежды, книги, журналы, календари на языках национальных диаспор, проживающих в нашем городе. Русская культура была представлена в кукольных композициях: «Деревенька моя», «Вечерки», «Кинешма купеческая», «Русь встречает гостей». Автор - кукольных дел мастер Крылова Людмила Васильевна. 
Затем все желающие приняли участие в праздничных национальных посиделках «Мы разные и мы вместе». Посетители душевно пообщались с представителями диаспор. Узнали о традициях, обычаях, национальных праздниках. Каждый мог угоститься национальным блюдом и узнать рецепт. Только через культуру возможен яркий и полезный диалог различных диаспор, давно ставшие частью нашего города. 
- Порадовало слушателей музыкальной гостиной библионочи «Лейся песня» выступление хора ветеранов ДХЗ «Дмитровчаночка». В исполнении хора звучали русские народные песни. 
Живо и эмоционально прошел Свободный микрофон "Магия таланта". Он показал, как много в нашем городе талантливой и самобытной молодежи. Не смотря на свою занятость ( ведь заканчивался учебный год и шла подготовка к экзаменам) ребята с радостью и энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в этом мероприятии. Кто-то декламировал стихи, кто-то исполнял хиты прошлых лет, кто-то остановил свой выбор на современных композициях. Все, без исключения, участники были настолько эмоциональны, что чувства, охватывающие их при исполнении номеров, передавались в зрительный зал. Каждое выступление поддерживалось дружными аплодисментами. В заключение все они были награждены памятными грамотами.

фотоальбом "Свободный микрофон"







Комментариев нет:

Отправить комментарий