Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 27 марта 2023 г.

Тотальный диктант пройдет 8 апреля 2023 года

Тотальный диктант ― ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.  До Тотального диктанта осталось десять дней, а это значит, что  мы несёмся к 8 апреля всё быстрее и быстрее. В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сёл и русскоязычные жители зарубежных стран. В России Тотальный диктант пройдёт в двадцатый раз. В нашем городе Кинешме – восьмой. Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится  силами неравнодушных людей, любящих русский язык и отечественную литературу. 

Тотальный диктант — это феномен среди просветительских проектов, формат которого уже стал народным и масштаб которого ещё никому не удалось повторить. В нашем городе общественная акция по проверке грамотности пройдёт 8 апреля в 14.00 в центральной библиотеке им. В.А. Пазухина (ул. 50-летия Комсомола, дом 20, тел.: 8 4933134324). 
Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко.
Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.  Приходите, пишите! Погрузитесь на один час в увлекательную атмосферу грамотности. 

Справка о Тотальном диктанте. 
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что:
-быть грамотным важно для каждого; 
-заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; 
-объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. 
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный
масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. 
В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий