Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 28 июня 2022 г.

"День города" в Кинешме

    В последнюю субботу июня в Кинешме традиционно отмечается День города. В этом году он посвящён двум особо значимым датам - 245 лет образования уездного города Кинешма и Год культурного наследия народов России. Библиотеки муниципального учреждения «Кинешемская городская централизованная библиотечная система» приняли активное участие в проведении этого праздника на площадке «Азбуковник», в парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы, куда приглашали всех желающих весело и с пользой провести время.
    Сотрудники библиотек подготовили и провели для кинешемцев и гостей города краеведческую игру «КВИЗ» («Кинешма, Волга, Ивановская Земля») и развлекательно-познавательный квест «Кинешемскими тропинками». Участники игры отвечали на вопросы о культурных традициях России, показывали свои знания о родном городе, вспоминали знаменитых деятелей культуры и искусства земли Ивановской, играли в краеведческие «Крестики-нолики».

Особый интерес вызвали увлекательные и подвижные игры. Гостям "Дня города" запомнилась увлекательная игра – ходилка «Весёлое приключение». Большой интерес вызвала икибук – игра «Любимый город». Пазлы из кубиков с видами нашего города собирались всей семьей. Совсем юным кинешемцам полюбилась дартс - игра «Слоник». Ребята постарше приняли активное участие в подвижных играх «Следы», «Кольцеброс», «Боулинг» и другие. Увлечённо, с помощью магнитной удочки участники праздника ловили золотых рыбок в игре «Ловкий волжский рыболов».
 

Для всех желающих сотрудники библиотеки организовали мастер - класс «Цветок из салфетки», где обычные салфетки легко превращались в роскошные розы и пионы. Не остался без внимания гостей парка и мастер класс «Летнее разнотравье», по плетению венков из цветов и трав. Дети и взрослые увлечённо взялись за забытый вид рукоделия и украсили свои головы венками. Юных жителей Кинешмы привлёк мастер - класс «Распиши Матрёшку». Каждый участник мастер-класса, расписывая матрёшку, добавил в свою работу авторскую ноту.

 

 

Необычная фотозона «К истокам народной культуры» стала местом притяжения от мала до велика. Представленные предметы русского быта - самовар, расписные деревянные доски, прялка, вышитые полотенца, скатерти, чугунки, ухваты, коромысла с вёдрами, прялка - самопряха, рубель и каток для глажки белья - пользовались огромным успехом. Любой желающий мог сделать фотоснимок на память. Фотозона сопровождалась колоритной инсталляцией «Русская матрёшка» и «Сказочным домик».


Участники беспроигрышной лотереи «Счастливый случай» с азартом отвечали на вопросы и испытывали удачу.

 

В тёплый июньский день библиотекари сумели создать для жителей и гостей города хорошее летнее настроение.

   


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий