Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 11 февраля 2022 г.

Видео-портрет к 120-летию актрисы советского кино Л.П. Орловой «Звезда по имени Любовь»

Мегазвезда советского кино была настоящей иконой для миллионов зрителей. С каждым фильмом актриса выглядел все моложе! Возраст Орловой был одной из тех загадок, разгадать которую пытался, кажется, весь Советский союз.

Она обладала многогранными талантами и возможностями, что сделало женщину не только популярной актрисой своего времени, но и настоящим образцом для подражания.

Единственным артистическим образованием для Орловой стала скромная хореографическая студия. Именно там она научилась красиво двигаться, развила чувство ритма и стремление к поддержанию в форме своего тела. До конца жизни Любовь Петровна не пропустила ни одной тренировки у станка и сохранила узенький кожаный поясок — эталон объёма талии — чтоб в тридцать, сорок, семьдесят лет талия была такой же, как в двадцать.

Съемки "Веселых ребят" были полны самых разнообразных курьезов, недоразумений и даже несчастий. Во время знаменитого "набега животных" на усадьбу Орлова должна была вскочить на спину быка и проехать на нем несколько метров. Первоначально в роли "укротителя" должен был выступить Утесов, но он от этого трюка наотрез отказался. И тогда на спину быка вскочила Орлова. Бык воспринял это крайне агрессивно и сбросил с себя наездницу. Актриса сильно ушибла спину и около месяца пролежала в больнице.

Во время подготовки к съемке фильма «Светлый путь» Орлова успешно сдала техминимум и получила квалификацию ткачихи. Она вязала ткацкие узлы везде и всюду. У себя дома перевязала ткацкими узлами бахрому скатертей, полотенец и занавесей.

Знаменитый номер на пушке в картине «Цирк» был снят с одного дубля — стеклянная площадка, закрывающая дуло, нагрелась от слишком мощного прожектора. После искрометного танца Орлова, согласно сценарию, присела на край, допела куплет до конца и… была госпитализирована с ожогами третьей степени.

Любовь Петровна не любила гостей, и хотя на даче во Внуково, где они с Александровым жили, было много места, посетителей никогда не оставляли ночевать и ничем не угощали.



Главным добытчиком в доме была именно Любовь Петровна, зарабатывающая значительно больше мужа, но при этом потакала всем его капризам. Орлова, которая всю жизнь обращалась к своему второму супругу исключительно на «вы», боготворила мужа, называла его своим «римским патрицием» и искренне считала, что без нее он не способен справиться ни с одной из бытовых мелочей.

Орлова умела и любила шить, обожала стильные вещи и всегда фанатично следила за модой. Фаина Раневская, подшучивая над подругой, говорила, что моль не может съесть туалеты в гардеробе Орловой, потому что моли там просто негде поместиться — так там все забито одеждой.

Успех и заслуженную славу Орловой принесло участие в фильмах ее мужа Григория Александрова. Именно они подняли ее на недосягаемую высоту и сделали кумиром миллионов. Любовь Орлова стала первопроходцем и самым ярким персонажем раннего периода становления советского кино.

Актриса снялась в 20 картинах. Последним был фильм «Скворец и лира», вышедший в 1974 году.

На этих фотографиях высказывания Л.П. Орловой о себе, об окружающем мире и о смысле жизни.








Комментариев нет:

Отправить комментарий