Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 26 ноября 2021 г.

Дыхание времени: редкие и ценные издания

Дорогой читатель!
Мы продолжаем нашу рубрику «Дыхание времени: редкие и ценные издания». 

   В круг имен, неотъемлемых от самого понятия «русская литература», входят не только писатели-художники, но и конгениальные им критики: В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев и Н.А. Добролюбов. О последнем мы и хотим сегодня немного рассказать. 
    
    В феврале 2021 года исполнилось 185 лет со дня рождения русского революционера-демократа, литературного критика и поэта, публициста и мыслителя – Николая Александровича Добролюбова. Этот срок во много раз превышает краткую жизнь подвижника, насыщенную замечательными свершениями. Он умер на 26-м году жизни, оставив после себя собрание сочинений, которое дает Добролюбову в истории русской критики место рядом с Белинским. Сам Добролюбов перед смертью видел, что слава и любовь «улыбнутся ему над гробовой доской», и что тогда явится всё, чего он «так жадно и напрасно искал живой».

    Интенсивность краткой жизни Добролюбова уникальна. Хотя, читатели 60-х годов 19 века не знали этого имени. Узнали они его из некрологов после смерти знаменитого критика. Произошло так потому, что Добролюбов ни разу при своей жизни не подписал ни одного материала своей фамилией. Были некто Лайбов - Бов, Волгин, Н.А. Александрович, Андрей Критский, Н. Турчинов, Н. Т-ов, Яков Хам, Аполлон Капелькин, Д. Свиристелев, Конрад Лилиеншвагер, а громадная масса рецензий вообще были анонимными. 

    Почему мы помним о нём? В историю русской критики Добролюбов вошел как прямой продолжатель Белинского и соратник Чернышевского. «Главная задача литературной критики, - утверждал Добролюбов, - разъяснение тех явлений действительности, которые вызвали известное художественное произведение». Он находил в современных ему литературных произведениях и в произведениях предшествующих эпох те яркие, красноречивые факты, которые в сопоставлении с фактами действительной жизни давали критику возможность суждений о проблемах эпохи. Он нашел емкое определение для своего критического метода, когда назвал его «реальная критика». 

    «Реальная критика» определяла идею и значение произведения искусства исходя из того, ЧТО в нём действительно содержалось, а не из того, что, возможно, задумал выразить писатель. «Для нас не столько важно то, что ХОТЕЛ сказать автор, - писал Добролюбов в статье «Когда же придет настоящий день?» - сколько то, что СКАЗАЛОСЬ им, хотя бы и не намеренно, просто вследствие правдивого воспроизведения фактов жизни». 

«… В несколько лет, умерев совсем ещё молодым, составить себе всероссийское имя, потрясти сердца современников, переделать тысячу умов, вписать своё имя бессмертными штрихами в историю своей родины… мог только человек гениальный», - справедливо напишет А.В. Луначарский. И предскажет: «…Добролюбов не будет забыт никогда, пока звучит где-нибудь русская речь».


    Листая страницы трудов автора, поражаешься, насколько широк был круг его интересов. Он писал о русской, украинской и западноевропейской литературе, «внутренние обозрения» о жизни в России, о национально-освободительной борьбе народов Италии, об утопических идеях Роберта Оуэна, о книгах по психологии и философии, по грамматике, по истории и на другие темы. Николай Александрович Добролюбов был вдумчивым ценителем произведений искусства, литературы, умным толкователем произведений Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Полежаева, Тургенева, Островского, Гончарова, Шевченко, Гейне, Марко Вовчок и других писателей. Но его критика всегда была критикой особого рода — с глубокими выводами, с обобщениями для истории и теории литературы, для жизни. И в этом, наш дорогой читатель, ты убедишься сам. Благо такая возможность существует.


    В зале редкой книги кинешемской Центральной библиотеки имени В.А. Пазухина хранятся немалочисленные труды Николая Добролюбова. Обратим внимание, что эти книги не прижизненные издания автора, но они свидетели других эпох. Это книги, изданные в 1896, 1901, 1911 гг. в разных издательствах. Можно долго говорить про значимость того, что сделал Николай Александрович Добролюбов для литературного мира, а всё же лучше взять и прочитать самому. Ведь слово Добролюбова, прорвав «громаду лет» обращено и к нам – его далёким потомкам, его законным наследникам.


    Не лишайте себя настоящего читательского удовольствия, не проходите мимо таких авторов. Напомним, что в Центральной библиотеке имени В.А. Пазухина с начала 90-х годов прошлого века существует фонд редких изданий. Особый интерес представляют книги, газеты и журналы XIX-XX веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий