Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 13 августа 2021 г.

Биографический очерк "Жизнь, посвященная театру"

 


Уважаемые читатели!
  

 
Продолжаем Вас знакомить с творчеством Николая Васильевича Воробьева. Сегодня мы представляем биографический очерк «Жизнь, посвященная театру», о заслуженном работнике культуры РФ, главном художнике Кинешемского театры драмы им. А.Н. Островского Юрии Федоровиче Виноградове.

    Очерк был написан к 50-летию творческой деятельности художника. За эти годы им было оформлено более 350 различных декораций к спектаклям, множество афиш, эскизов костюмов, буклетов не только в Кинешме, но и в театрах других городов.
    Важнейшим элементом живописно-пластического оформления спектакля является театральный костюм. В крупных театрах его автором может быть специально приглашенный художник-модельер, но, в случае с Виноградовым, он сам был автором костюмов. И это было для него не фрагментом, не промежуточным наброском, а законченной работой.

    Живет такая фраза «театр начинается с вешалки», а визитная карточка спектакля – афиша. Ее судьба коротка, да и нелегка под снегом и дождем, под ярким солнцем, но Виноградов трогательно сохранял их, несмотря на крупный размер. В отличие от сегодняшних афиш, выполненных современными технологиями, «виноградовские» афиши выступают как законченное произведение искусства.

    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ю.Ф. Виноградова можно, почитав очерк на странице «Литературный зал» или, перейдя по ссылке выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий