Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 6 августа 2021 г.

Деятельность Е.В. Честнякова в Кинешемском уезде Костромской губернии

  

В рамках проекта "Краеведческая азбука" представляем вам издание Николая Васильевича Воробьева "Деятельность Ефима Васильевича Честнякова в Кинешемском уезде Костромской губернии". Самобытного одаренного художника, ваятеля, сказочника, замечательного мыслителя, ученика выдающегося живописца Ильи Ефимовича Репина. 

    Этот доклад был издан отдельной брошюрой в 2011 году после проведения международной научной конференции "Пропилеи на Волге - 2011", проходившей в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Ознакомится с материалом можно, перейдя по ссылке выше или на странице "Литературный зал".

Автор издания Николай Васильевич Воробьев - историк и краевед Кинешемского края. Всю свою жизнь посвятил изучению своей малой родины. Он находил малоизвестные и неожиданные факты. На его труды ссылаются историки, диссертанты, многие краеведческие, научные и православные издания. Итогом его многолетнего исследовательского труда стали книги: «Династия мастеров и музыкантов», «Кинешемская тропинка к Пушкину», «Краеведческие записки», «Мининские чтения», «Времён связующая нить», «На крыльях солнечной мечты», «Сказание о земле Кинешемской», «Колыбель юных дарований», «На пути к родовым и духовным истокам», «Сельские приходы в окрестностях Щелыкова». Книги есть в читальном зале Центральной библиотеки. 

    Библиотека на протяжении многих лет сотрудничала с Николаем Васильевичем. В ее стенах проходили презентации его книг. Он оказывал помощь библиотеке в изучении истории нашего края, откликался на любую просьбу и делился своими изысканиями и знаниями. Принимал участие в краеведческих научно-практических конференциях. Николай Васильевич оставил потомкам ценное историко-культурное наследие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий