Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 21 июля 2021 г.

Литературная кладовая "Помидорное ассорти"

 "Очень важный я сеньор, спелый сладкий помидор".

    Рекомендуем попробовать приготовить томатный суп от Мадам Мегрэ, жены известного детективного персонажа. 
Вам понадобится:
– 0.7 л мясного бульона (можно куриного); 
– помидоры крупные — 800 гр; 
– лук репчатый — 1 большая луковица или 2 маленьких; 
– чеснок — 4 зубчика; 
– соль, перец по вкусу; 
– вермишель тонкая — 100 гр; 
– оливковое масло для жарки; 
– хлеб; 
– зелень: петрушка, базилик, укроп, кинза. 
    Рекомендуется взять целую головку чеснока и пережарить ее с луком, добавить протертые помидоры, добавить бульон, посолить по вкусу и проварить 4 минуты. Вермишель отварить отдельно и положить в суп перед подачей. Украсить зеленью и посыпать свежемолотым перцем. Подавать с обжаренным в тостере и натертым чесноком хрустящим зерновым багетом.


    В книге Ф.Флэгг есть рецепт жареных зелёных помидоров, который также советуем приготовить. Вся суть этого блюда отражена в названии. Зелёные помидоры — это не какой-то особый сорт, речь просто о незрелых плодах. Лучше выбирать максимально незрелые помидоры более тёмных оттенков зелёного. Ближе к моменту созревания они начинают светлеть, а вместе с цветом понемногу меняется и структура: помидоры становятся мягче и хуже держат форму при обжаривании. Традиционно зелёные помидоры жарят в жире, вытопленном из бекона. В «Полустанке» жареный бекон подают к завтраку, так что жир из-под него на кухне должен водиться в избытке. Если вам неоткуда взять такое количество топлёного свиного жира, замените его чем-то более привычным. Растительное масло выглядит не очень аутентично, но отлично справляется с задачей. Для аромата можно всё же предварительно обжарить на сковороде пару ломтиков бекона, а потом уже плеснуть в неё масла.


ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ 1 зеленый помидор среднего размера (на едока), соль, перец, белая кукурузная мука, жир, вытопленный из бекона. Нарежьте помидоры на ломтики толщиной в полсантиметра, посолите, поперчите, обваляйте в муке. В большой сковороде разогрейте жир и жарьте помидоры до золотистой корочки с обеих сторон. Вам покажется, что вы уже в раю!


Комментариев нет:

Отправить комментарий