Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 29 апреля 2021 г.

Диктант Победы

 


Диктант Победы – Международная историческая акция  на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые Диктант Победы провели  в 2019 году в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В 2019 году Диктант Победы состоялся 7 мая в преддверии Дня Победы. В 2020-м мероприятие перенесли на 3 сентября в связи с пандемией коронавируса и весенним карантином. В 2021 году Диктант Победы прошёл  29 апреля.

Диктант Победы проводится очно и онлайн. В прошлом году библиотекари ЦБС  впервые присоединились  к исторической акции  онлайн, а в текущем году сотрудники библиотек собрались на закрытой площадке в Центральной библиотеке проверить историческую грамотность и получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны.

Организаторами Диктанта являются Российское историческое общество, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор).

Участникам Диктанта Победы в этом году предложили выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов по общей военно-исторической тематике, а пять вопросов — по истории региона. Они в свою очередь тоже были поделены: первый блок заданий коснулся событий первого года Великой Отечественной войны, а второй блок — посвящён юбилею великих советских полководцев - Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий