Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 16 апреля 2021 г.

Дыхание времени: редкие и ценные издания

Дорогой Читатель! В Центральной библиотеке имени В.А.Пазухина с начала 90-х годов прошлого века существует фонд редких изданий. Особый интерес представляют книги, газеты и журналы XIX-XX веков. Это художественные произведения и научные работы, собрания сочинений и избранные произведения, альбомы и фотографии, календари и энциклопедии, газеты и журналы, выпускавшиеся как для взрослых, так и для детей.
Например, газеты: «Вокруг света» (1916г.), «Правда» (1912г.), «Новая жизнь» (1905г.); журналы: «Живописное обозрение» (1902г.), «Женщина» (1915г.), «Известия Костромского губернского земства» (1913г.), журнал для детей «Задушевное слово» (1893г.), сборник «Живописная Россия»; Полное собрание сочинений Л.Н.Толстого; сочинения А.С.Пушкина (1889г.), А.Н.Островского (1885г.), А.А.Потехина (1905г.); работы Г.В.Плеханова, «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Эфрона (1902г.) и многое-многое другое.
Любознательного читателя мы приглашаем отправиться в увлекательное путешествие под названием «Дыхание времени: редкие и ценные издания» по книжной сокровищнице редкого фонда нашей библиотеки.  


Первая страница нашего «путешествия» - «Александр Сергеевич Грибоедов». Александр Сергеевич Грибоедов был многогранной личностью: драматург, поэт, дипломат, литературный критик, пианист-импровизатор, композитор… Чем больше узнаём о нём, чем ближе вглядываемся в образ Грибоедова, тем очевиднее становится драматизм его человеческой и писательской судьбы. Однажды Грибоедов сказал: «Есть внутренняя жизнь, нравственная и высокая, не зависимая от внешней». 

Этой его высокой и напряжённой жизни русская культура обязана созданием одного из самых драгоценных своих сокровищ, которое мы называем творчеством Александра Сергеевича Грибоедова.
Писательская судьба Грибоедова не совсем обычна. Его литературная деятельность началась в 1814 году публицистическими статьями «Письмо из Брест-Литовска к издателю» и «О кавалерийских резервах». Но в историю русской литературы Грибоедов вошёл как «автор одной книги». Бесспорно, всё, что было написано им кроме «Горя от ума», не идёт ни в какое сравнение с бессмертной комедией. Но представление о Грибоедове как о «литературном однодуме» искажает осмысление всего художественного наследия писателя - от ранних его пьес до поздних трагедийных замыслов, не отражает сложный путь его творческого развития.Тому подтверждение книги, которые хранит зал книжных редкостей Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина.

Подробную биографическую справку о А.С.Грибоедове читатель увидит на страницах энциклопедических словарей Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1893г.) и братьев Гранат и Ко. Прикоснуться к бесценному творчеству писателя поможет книга «Полное собрание сочинений А.С. Грибоедова» известного издателя той эпохи Арсения Ивановича Введенского, выпущенная в Санкт-Петербурге в 1892г. В предисловии данного издания говорится: «…назначая наше собрание сочинений Грибоедова для обыкновенных читателей, которым, тем не менее, не чужды стремления ближе ознакомиться с личностью творца «Горя от ума» и характером его творческой деятельности, …».

Статью о русском классике найдём на страницах книги князя Петра Кропоткина «Идеалы и действительность в русской литературе» (1907г.) Увидеть героев первой русской реалистической комедии в «Горе от ума: постановка 1938 г.» Данное издание представляет собой сборник статей, посвященный новой постановке "Горя от ума" на сцене Малого театра в честь 150-летия со дня рождения основоположника русского сценического реализма Михаила Семёновича Щепкина. В зале находится наглядный материал для уроков литературы в виде альбома иллюстраций Татьяны Григорьевны Юркевич «А.С. Грибоедов» (1947г.)

Совершить путешествие в другую эпоху и приобщиться к удивительному миру редкой литературы – поистине увлекательное занятие. Следите за нашими публикациями в соцсетях под хэштегом #дыханиевремени

Комментариев нет:

Отправить комментарий