Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 9 апреля 2021 г.

Дорога в космос

"Отныне дорога в космос открыта" - знаменитые слова "космического отца", главного конструктора СССР Сергея Королева, сказанные им 60 лет назад, когда простой парень Юрий Гагарин поднялся ввысь – туда, где не был еще ни один человек. Ракета преодолела земное притяжение и доставила корабль «Восток» на орбиту. Первый полет человека в космос состоялся.
Что за этим стояло? Как готовилось человечество к покорению космоса? Об этом вы узнаете из нашей "космической" подборки книг.

С древних времен человек стремился покорить небо. Пытливые умы талантливых исследователей неутомимо искали способы подняться в небо и посмотреть на нашу Землю с высоты, заглянуть дальше, приблизиться к звездам. Первые инженеры, конструкторы, воздухоплаватели шаг за шагом, несмотря на риск, следовали за своей мечтой и достигали невероятного, прикасались к неизведанному. Если вас интересует история космонавтики, то книга "Дорога на космодром" Ярослава Голованова, охватывающая период от мифологического Икара до ставшего легендарным Юрия Гагарина, станет вашим путеводителем к звездам.
Книга составлена из биографий конкретных людей разных времен и народов. Великий наш соотечественник Константин Циолковский, француз Роббер Эсно-Пельтри, американец Роберт Годдард, немец Герман Оберт - ее герои. В книге рассказано о работах С.П.Королева, М.В.Келдыша, В.П.Глушко, А.М.Исаева, М.К.Тихонравова, Ю.А.Победоносцева, Г.Н.Бабакина и других выдающихся советских ученых и конструкторов, воплотивших в жизнь давнюю мечту человечества.


Имена героев сборника "Конструкторы"- С.П.Королева, М.К.Янгеля, В.П.Глушко - знает весь мир. Их самоотверженный труд, преданность избранной профессии сделали реальностью казавшуюся сказочной мечту о космических полетах человека, о возможности освоения космоса для блага людей.О ярких, полных творческих дерзаний, а порой и во многом драматических судьбах этих людей повествует книга.


В книге "Дорога в космос" летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига - первого в мире полета в космос."Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем?" 

Очень интереснейшая и познавательная книга о космосе, для любопытных и голодных до знаний читателей, - "Космическая азбука" написанная Владиславом Горьковым и Юрием Авдеевым, изданная издательством "Детская литература". В этой книге читатель узнает о нашей планете и о других планетах Солнечной системы, а также и самой звезде по имени #Солнце и о том, как зарождались целые галактики, и как сформировалась #вселенная. В данной книге очень понятно описывается устройство ракетного двигателя и самой космической ракеты. Вы узнаете - из чего состоит космическая станция, как она устроена, как функционирует, как происходит её стыковка с космическим кораблём. Из книги вы узнаете о космической вахте для космонавтов, об их быте и работе на космической станции, о том, как как устроен #космодром и что такое Центр управления полётами. А завершается #книга - разделом о самом большом на территории России музее космонавтики на проспекте Мира в Москве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий