Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 16 ноября 2018 г.

Толерантность-наука дипломатии


Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди
Б.Шоу

Последние десятилетия сильно изменили нашу страну и общество. Жизнь показала, что во избежание острых конфликтов между различными группами населения пора искать точки соприкосновения. 16 ноября 1995 года ООН приняла «Декларацию принципов терпимости». В ней раскрыта сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений – толерантности.

С  того самого времени слово «толерантность» прочно вошло в нашу повседневную жизнь, сегодня мы нередко слышим с телеэкранов это иностранное слово.  Говоря же понятным языком, толерантность - это человеческая добродетель, искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.
 Но этому тоже нужно учиться. Центральная библиотека им. В.А.Пазухина накануне Дня толерантности принимала гостей - учащихся Кинешемского технологического колледжа.  Ребята узнали:  что обозначает слово «толерантность», откуда оно произошло, ответили на вопросы теста «Умеете ли вы контролировать себя».
 Хочется верить, что все они, работая над собой, сделают свои шаги навстречу к тому, чтобы стать действительно толерантными личностями. Ведь это так необходимо в наше неспокойное время и, в сущности,  так просто.



Комментариев нет:

Отправить комментарий