Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 21 сентября 2018 г.

Борис Заходер и все- все- все!

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения русского и советского поэта, детского писателя, переводчика, лауреата многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г.Х. Андерсена  Бориса Владимировича Заходера.
Литературное путешествие по страницам книг Бориса Заходера совершили учащиеся МБОУ школа №1 2-а класса в библиотеке-филиале №3.
 Каждое его произведение - это интересные характеры, небольшая занимательная и поучительная история, целая палитра ярких и радужных красок.
Произведения  Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал. В своём творчестве писатель создал удивительный и необычный мир живой природы. Героями его произведений стали животные, птицы и даже насекомые, имеющие интересные характеры и наделённые человеческими чертами. 
Большую известность Борису Заходеру принесли мастерски выполненные переводы известных зарубежных детских сказок: повести-сказки А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», П. Трэвэрс «Мэри Поппинс», Л. Кэррола «Приключения Алисы в Стране Чудес», сказок К. Чапека, братьев Гримм, пьесы Дж. М. Барри «Питер Пен» и других. Простор для фантазии у Бориса Заходера огромен. Много лет назад писатель придумал удивительную страну Вообразилию, которую не найдёшь ни на одной географической карте мира. . Произведения Бориса Заходера прививают детям такие качества, как доброта, честность, трудолюбие, отзывчивость, упорство и способность мечтать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий