Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 21 мая 2018 г.

О Волге читаем стихи


Библиотека – филиал № 5 приняла участие во Всероссийском литературно-поэтическом марафоне «О Волге читаем стихи». 

Есть в России великая река. Имя ей Волга. Не зря про реку говорят – «Волга-матушка». Значение её трудно переоценить. Ведь это крупнейший торговый путь, известный с давних времён. На берегах Волги расположены многие крупные и небольшие города, со своими уникальными достопримечательностями и удивительной историей… 

     В честь этого события для читателей библиотеки проведено познавательное мероприятие. Виртуальный экологический круиз по Волге совершили учащиеся 8 «А» класса школы № 8 (кл. руководитель Н. П. Жукова) на экочасе «За околицей Волга широкая» в библиотеке – филиале № 5.
     Школьники на мероприятии в библиотеке узнали много интересного и полезного о Волге, вспомнили, откуда берет начало наша любимая река, через какие территории она проложила свой путь, какие города расположены на ее берегах, какая флора и фауна окружает великую реку и где заканчивает она свой бег.
     Сопровождал рассказ библиотекаря показ слайдов с видами волжских красот. Ребята узнали о великих людях, которые творили свои величайшие произведения и проживали на берегах реки, среди них: М. Горький, Ф. Шаляпин, Н. Некрасов, Н. Лобачевский; художники И. Репин и И.Айвазовский и многие другие.
     На экочасе ребята познакомились с произведениями писателей и поэтов, воспевающих великую русскую реку Волгу. Читали сами лирические стихи А. Твардовского, А. Дементьева, Е. Евтушенко; отрывки из произведений А. А. Потехина, А. Н. Островского и мн. других.
     С помощью плакатов, посвященных экологическим проблемам, было обращено внимание ребят на важность сохранения крупнейшей речной артерии страны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий