Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 9 апреля 2018 г.

Юные герои Курского сражения

В 2017 году был проведен целый цикл массовых мероприятий, посвященных очень сложной и  тяжелой для восприятия  детьми теме «Детство, опаленное войной».  Идея проведения таких мероприятий  была поддержана  членами клуба «Никто не забыт и ничто не забыто» городского Совета ветеранов. Возглавляет этот клуб Смирнова Галина Григорьевна. В этом году мы продолжили проведение уроков мужества, посвященных участию детей и подростков в борьбе с фашистами. Летом 1943 года состоялось сражение нашей армии под Курском – Великая Курская дуга. 5 апреля на урок мужества пришли ребята 6 классов школы им. Д.Фурманова. Они услышали рассказ ветеранов о трудном военном детстве, посмотрели фильм о Курском сражении и услышали рассказ о подвиге юных защитников  своей Родины.

В годы войны действовал приказ Сталина: детей на фронт не допускать. Но юные герои сражались  вместе со взрослыми и детский, подростковый  героизм в борьбе с фашизмом стал чуть ли не массовым явлением. Наши ровесники,  которыми мы гордимся, оставили о себе память на века.  Со 2 октября 1941 года по 2 сентября 1943 года стонала Курская земля под фашистским сапогом. Уже в первые дни войны бежит на фронт мальчуган из села Кульбаки Глушковского района Вася Феденко. Храбро сражался Вася. Юный воин геройски погиб у деревни Куликовка под Черниговом. 
Особенно затронул ребят рассказ о подвиге одиннадцатилетней Ани Обуховой, которая помогла захваченному в плен советскому командиру бежать из госпиталя, который  находился в здании школы.
Маленькие герои сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули их юные сердца. Любовь к своему народу, ненависть к врагу позвали детей на защиту Родины. Дети были познакомлены с книгами, в которых рассказывается о подвигах детей-героев, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
                   
 Литвинова Н. Музей редкой книги и истории библиотеки



Комментариев нет:

Отправить комментарий