Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 23 марта 2018 г.



Ежегодно в последние дни марта проводится Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. С 23 по 30 марта в библиотеках города пройдет множество интересных и познавательных мероприятий для детей всех возрастов: встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы, выставки, виртуальные путешествия.






Библиотека-филиал № 1

«Книжная империя»
Фестиваль детской книги, обзор детских книг и журналов,
приуроченный к Неделе детской книги.

Эта Книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как приветствие апреля,
Как приветствие Весне.
Книжек первые страницы
Нас встречают с юных лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.
Не словами, а на деле
Мы докажем, что ведет
Наша книжная неделя
За собою книжный год!
Всю эту неделю мы отмечаем любимый праздник юных читателей – Неделю детской книги. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями, подарки.
Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.
К московским школьникам пришли С.Маршак, К.Чуковский, А.Барто, С.Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни.
С книжкой вы не расставайтесь
Детьми подольше оставайтесь.
Ведь взрослым вовсе не понять,
Как можно взять и полетать.
26 марта в библиотеке-филиале №1 прошел фестиваль детской книги и обзор детских журналов. Елена Николаевна Дубова представила ребятам из детского сада №50 журналы, которые выписывает филиал: «Филя», «Мурзилка», «Тошка и компания», «Свирель», «Свирелька», «Солнечный зайчик», «Детская энциклопедия». Для ребят  были представлены познавательные мультфильмы: «Приключения Мурзилки», «Библиотеки. Премудрости Василисы», «Вовка в Тридевятом царстве». Ребята разгадывали загадки о книгах и чтении, слушали пословицы.



Побывайте в книжном царстве!
Викторина-игра по страницам любимых детских книг.

Дремлют все наши герои
На страницах книг своих.
Позовем скорее их!
Книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Существует жанр, который ориентирован на развитие детей. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором.
29 марта в библиотеке-филиале №1 в рамках Недели детской и юношеской книги прошло познавательное мероприятие – обзор детских книг и викторина игра - по самым известным сказкам. На нашу встречу пришли  впервые самые маленькие читатели – ребята средней группы детского сада №50.
Марина Белова: «- Ребята, сегодня мы встретимся с героями любимых книг, и мы все надеемся, что вы обязательно будете частыми гостями в библиотеке, и мы ещё не раз все вместе скажем: Здравствуй, любимая книга!».
Снаружи смотришь – дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй угадай! (Библиотека)
Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, побывали на абонементе и в читальном зале библиотеки, узнали, как работает абонемент, и для чего нужен читальный зал. М.О.Белова показала детям как большие солидные словари, такие как Толковый словарь В.И.Даля, так и маленькие словарики, тематические справочные издания, например: «Акула. Загляните в подводное царство акул, и вы узнаете их тайны, скрытые в глубинах океана», «Атлас природы», «Тайны живой природы. Дикие кошки», «Атлас животных» и прочие.
Были представлены мультфильмы, соответствующие тематике нашей встречи – «Гришкины книжки», «Польза чтения», «В стране невыученных уроков».
Встреча прошла позитивно, ребятам в библиотеке очень понравилось.

Мы работаем для Вас!





Библиотека-филиал № 3

«Книжек много прочитай и - открывай и узнавай!»  литературно-познавательный час  для детей микрорайона.

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Во время мероприятия дети совершили  увлекательную экскурсию по  книжному миру. Они  отправились в путешествие по страницам сказок: вспомнили  старые и интересные сказки, познакомились с новыми, встретились с любимыми  сказочными героями.
Ребята активно участвовали в беседе, отгадывали загадки, отвечали  на вопросы сказочной викторины, а помогла  им в этом книжная выставка «Читающие дети – умнее всех на свете».


***

27 марта для детей микрорайона "Томна" в рамках Недели детской книги в библиотеке-филиале №3 прошло информ-досье по книге Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Участники мероприятия познакомились с краткой биографией французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, его творчеством. Читатели обсудили произведение «Маленький принц», которое учит размышлять о вечных вопросах человеческой жизни. Гостям предложена литературная викторина по сказке. В завершение присутствующие смогли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, на которой будут представлена литература о жизни писателя и самые известные его произведения.


Книжкина неделя в библиотеке-филиале № 5

«Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»
С. Я. Маршак

Традиционная Неделя детской книги прошла в библиотеке-филиале № 5.
Неделя детской книги – это
полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой.
Каждый день Недели - это
захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы.
Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят.

В рамках Недели детской книги в библиотеке – филиале № 5 ребят ждали различные интересные, познавательные литературные встречи, игры, викторины.

----------------------------
На мероприятиях Недели ребята совершили увлекательный эко-круиз «Чудеса Земли» и познавательную арт-экскурсию «Его величество Театр»; а на литературном калейдоскопе отправились в «Путешествие на волшебном книголёте» и вместе с Феей побывали на «Холме сказок». Дети с удовольствием  участвовали в занимательных викторинах, веселых играх, интересных конкурсах. Например, таких, как игра-конкурс «Книжный разгуляй», где нужно было составить пословицу или поговорку о книге из набора слов. Не обошлось и без шумных игр в стране «Игралия». После долгих путешествий ребята с удовольствием отдохнули в ПАЗЛ - салоне и «Игротеке».
По окончании веселого праздника, продолжавшегося целую неделю, все участники выбрали себе для чтения интересные книги. Для юных читателей в библиотеке были оформлены яркие, познавательные книжные выставки. Они были посвящены детским писателям и книгам юбилярам. Например, такие, как выставка-дефиле «День рождения Книги», выставка-галерея «Героям книг посвящается».

Акция «Неделя детской книги», направленная на популяризацию чтения, завершена.  Надеемся, что каждый ребенок знает, как важно и как интересно читать; что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады. 



Библиотека-филиал № 10

Сюда приходят дети – узнать про всё на свете

Есть страна чудесная на свете,
Ее Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети
Потому что книги здесь живут.

Традиционно в конце марта в рамках недели Детской книги, в библиотеке-филиале №10 проводится экскурсия для дошкольников. Вот и в этот раз воспитанники детского сада №31 пришли в царство книг. Библиотекарь Щедрова И.Б. познакомила ребят с абонементом и читальным залом, книжным фондом библиотеки. Дошкольники узнали, какие бывают книги - им показали самую самою старую и самую новую, самую высокую и самую маленькую, самую толстую и самою худенькую книгу в библиотеке. Малыши узнали, что означает слово БИБЛИОТЕКА, и познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Узнали ребятишки и о том, что «книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В читальном зале ребят заинтересовали различные детские журналы. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. В конце экскурсии ребятам была предложена викторина, с которой они успешно справились и получили сладкие призы. Конечно, не обошлось без просмотра любимого мультфильма.

Надеемся, что эти ребята в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.







Комментариев нет:

Отправить комментарий