Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 19 октября 2017 г.

Октябрьская революция. Взгляд из XXI века



   
Сегодня к нам пришли пионеры 6-Б класса МБОУ школы №6 и комсомольцы 60-годов, чтобы вспомнить об исторической дате – 100 лет Октябрьской Революции. В филиале для такого события представлена книжная выставка – «Революция в России: взгляд через столетие». Некоторые материалы для выставки нам предоставил представитель КПРФ Любимов В.Н.

     «Каждый из нас имеет право на собственную оценку исторических событий. Но для этого мы должны знать, что же происходило в нашей стране 100 лет назад. И если каждый из нас будет делать выводы из истории, из прошлого, может быть, наше, а главное – ваше поколение избежит ошибок, иногда страшных и непоправимых» - с такой фразой обратилась к учащимся Елена Николаевна Дубова.
     «Я хочу вам немного рассказать, как была устроена жизнь 100 лет назад, какие проблемы были у людей, на что они надеялись, кто владел их мыслями и чувствами, и к чему это привело. И людям в такой огромной стране жилось неодинаково, и далеко не всем хорошо. Но всегда находились образованные и думающие люди. Которые хотели изменить такое положение, хотели равноправия для всех, хотели, чтобы дети всех сословий и национальностей могли учиться в школе, чтобы рабочий день составлял не 14 часов, а 8-9 часов, чтобы одинаковые права были у всех граждан России.
     Главные тезисы революции были:

     Власть – Советам!
     Мир – народам!
     Земля – крестьянам!
     Фабрики – рабочим!

     «Фабрики – рабочим» - это был следующий актуальный лозунг, особенно для городов. Можно рассмотреть даже на примере нашего города. Если вы путешествовали по Волге вдоль нашего города, то видели по берегу большие ткацкие фабрики. Это Красноволжский комбинат ( тогда называлась Волго-Томненская бумагопрядильная мануфактура» фабриканта Разоренова;
     Братьям Никонора Разоренова — Федору и Александру принадлежала фабрика «Ветка», которая впоследствии стала называться «Красная ветка».
     Анненская мануфактура (Фабрика № 1 сейчас АООТ «Кинешма – Текстиль») принадлежала фабриканту Коновалову.
     И ближе к Наволокам большие, сейчас уже полуразрушенные корпуса фабрики № 2 принадлежали фабриканту Севрюгову.
     Кроме этих фабрик в городе работали и другие фабрики и заводы.
     Поэтому и этот лозунг «Фабрики – рабочим» был обращен непосредственно к народу, к каждому…!» - вот так, на примере нашего родного города, просто и доходчиво Елена Николаевна поведала вкратце об этом непростом периоде нашей русской истории. Также ребятам была предоставлена красочная музыкальная презентация, в которой учащиеся услышали живой голос В.И. Ленина, записанный 100 лет назад и песни того неспокойного времени. А как относиться к этому событию – решать ребятам!
     Фото с исторического ринга, посвящённому 100-летию революции можно посмотреть на нашей страничке в одноклассниках 
                        
                                                                         Зав. филиалом библиотекой №1 Белова М.О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий