Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.В библиотеке-филиале № 10 прошёл познавательный фольклорный час «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!». Члены ВОИ познакомились с традициями празднования и символами русской Масленицы. Узнали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Подготовленная библиотекарями презентация «Сударыня Масленица» помогла больше узнать о веселом народном празднике. А песни и частушки, посвящённые масленице, помогли создать хорошее настроение.
Но какая же Масленица без блинов? Фольклорный час продолжился дегустацией блинов, приготовленных добрыми руками членов ВОИ и библиотекарями. Блины с начинками, вареньем и сметаной – каждый хотел удивить своим особенным рецептом выпечки этого главного блюда масленичной недели.
Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей подготовлена информационная выставка «Как на Масленой неделе из печи блины летели!». Здесь представлены книги, журналы и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.




Комментариев нет:
Отправить комментарий