Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 22 октября 2015 г.

Ядреная антоновка – к весёлому году



Осень – самая щедрая пора. Кто летом хорошо потрудился, тому не страшны зимние холода. После Покрова жди снега, зима не за горами. А пока стоят прекрасные осенние деньки. В библиотеке – филиале №3 «ТОМНА» состоялась встреча ветеранов. Их вниманию была представлена литературно- поэтическая композиция «Ядреная антоновка – к весёлому году».
В основу композиции вошли произведения русских писателей Шмелева И.С. и Бунина И.А. Их судьбы в чем - то схожи. Они всем сердцем любили Россию, хотя волею судеб оказались в эмиграции. Никого не оставили равнодушными произведения писателей о старой России, канувшей в Лету. Такие как «Лето Гоподне», «Богомолье» Антоновские яблоки» и другие. Эти произведения подарили нам сегодня духовную и нравственную высоту.
«Так знать и любить природу, как умеет И.А. Бунин, мало кто умеет» - так о Бунине писал Александр Блок.
Читая рассказ «Антоновские яблоки» можно почувствовать запах яблок, услышать скрип телег, разговор жителей, увидеть сад, поля, красоты русской природы. Бунин пишет восторженную оду русской природе, деревенскому пейзажу, русскому патриархальному укладу жизни. Русская деревня изображалась многими авторами. При этом читатель мог видеть и ее нищету, и бедность, и ужасные порядки, царившие там. Но Бунин описывает деревенский быт как мир красоты, духовности, наполненный любовью людей.
«Антоновские яблоки» - ностальгия Бунина по уходящей России, тому, что уже ушло и никогда не придет. И оттого прошлое кажется прекрасным и безоблачным.
Бунин и описывает деревню как некую чудесную страну, где жизнь течет размеренно и неторопливо. Символом этой жизни и являются антоновские яблоки, давшие название рассказу. Даже в доме сначала чувствовался запах яблок: «Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня лежит на окнах...».
Этот аромат словно пропитал все вокруг и сам стал средоточием деревенской жизни, ее неотъемлемой частью. Уродившаяся антоновка была символом богатства: «Ядреная антоновка – к веселому году».
Большой интерес вызвала книжная выставка « Услышь запах яблок…». Что говорить, любят на Руси эти ароматные, удивительные яблоки. Родина пахнет хлебом и антоновкой, говорили раньше. На столах красовались антоновские яблоки и зимние заготовки, приготовленные руками заботливых хозяек. Гости делились фирменными рецептами и пробовали варенье из антоновских яблок.
Ковалева Н.А. – зав.филиалом №3









Комментариев нет:

Отправить комментарий