Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 12 декабря 2013 г.

20 лет главному закону страны


11 и 12 декабря для учащихся ПУ № 13 и № 36 была проведена познавательная программа, посвященная государственному празднику Дню Конституции Российской Федерации. В этом году основному закону нашей страны – Конституции РФ - исполняется 20 лет.

В ходе программы учащиеся познакомились с историей возникновения Конституции, начиная от зарождения российской конституционной мысли 19 века до Конституции РФ 1993 года, отдельными главами и разделами основного закона страны, основными государственными символами.
Ведущие Екатерина Груздева и Татьяна Лебедева подчеркнули, что Конституция Российской Федерации – это главный правоустанавливающий документ, обладающий высшей юридической силой на всей территории нашей страны, закрепляющий базовые принципы политической и правовой систем. Принятие Конституции в истории России – важнейший шаг на пути к демократии.
    В рамках мероприятия была продемонстрирована презентация "Конституция –основной закон государства». Участники мероприятия узнали: как принимают Конституцию, кто является её гарантом, какие права и обязанности содержатся в Конституции,
что в нашей Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
В игровой форме были закреплены знания об основном законе нашей страны и его значении  в жизни каждого гражданина России.  В программе были: познавательная викторина, интеллектуальные конкурсы: «Конституционные термины». «Сказка ложь, да в ней намек…», «Анаграмма». «Моя родина – Россия».
Интеллектуальные задания вызывали у ребят неподдельный интерес, и мы благодарим всех  участников за проявленную активность.

Е.В.Груздева,
заведующая ОИМ


1 комментарий:

  1. Молодцы! Побольше бы таких интеллектуальных игр в библиотеке на интересные темы для студентов и учащихся. Чтобы молодое поколение шло туда брать книги и искать что-нибудь интересное для себя.. А бабушки-старушки и так ходят в библиотеки.

    ОтветитьУдалить