2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась полной Победой Советского государства и его союзников.С давних времен символом победы был парад победителей. Такой парад было решено провести в китайском городе Харбине 16 сентября 1945 года.
«Парад Победы в Харбине» - так называется выставка, открывшаяся на абонементе Центральной библиотеки. Из журнальных публикаций и статей в книгах по истории Второй мировой войны посетители библиотеки могут узнать о том, почему Парад Победы над Японией проходил в китайском Харбине, и кто принимал в нем участие, а так же о подготовке и проведении военной наступательной операции, которую разработал наш земляк Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский.
В результате этой операции всего за один месяц была разгромлена японская армия, оккупировавшая Китай и угрожавшая нашим восточным границам.
Всех любителей истории приглашаем посетить эту выставку и открыть для себя что-то новое и интересное.
Комментариев нет:
Отправить комментарий