Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

воскресенье, 25 мая 2025 г.

«Ирония судьбы «делового человека» в романе Д. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы»

Сегодня состоялось последнее перед летними каникулами заседание в литературном спор-клубе «Особое мнение». Разбирали «дело» о «Приваловских миллионах» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

К сожалению, Мамина-Сибиряка сейчас можно назвать забытым классиком. А когда-то этого писателя сравнивали с крупнейшим французским писателем-натуралистом Эмилем Золя.

Роман «Приваловские миллионы» написан в 1883 году. Это, в современном понимании, производственный роман на тему зарождения крупной буржуазии на Урале. Но, если бы он писал только об этом, то вряд ли бы приобрел столько почитателей.
 Он создает яркие образы сибирских характеров староверов, промышленников, золотодобытчиков, купцов. Герои романа – это цепкие и устойчивые люди, которые сами прокладывают в своей жизни дорогу и сами идут по ней, преодолевая на пути множество препятствий.

Участники клуба были поражены тем, насколько просто написано произведение. Острый, бойкий зык почти не отличается от современного, а сюжет, пожалуй, даже интересней, чем семейные саги, которые издаются сейчас.

Большинство присутствующих были в полнейшем восторге от романа и открыли для себя творчество Мамина-Сибиряка, не только как художественное повествование, но и как источник пополнения знаний о быте и нравах уральского общества второй половины XIX века.

Следующее заседание клуба после летних каникул состоится как всегда в воскресенье 28 сентября в 14.00. Тема встречи: повесть Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».









Комментариев нет:

Отправить комментарий