Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 28 марта 2024 г.

"Вечные ценности семьи Турбиных"

С начала года в библиотеке активно используется новая форма работы с художественным произведением — музей проживания одной книги.

Музей проживания одной книги – это творческая мастерская, в основе своей использующая какое-либо художественное произведение.

В этот раз это был роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия». Книга, безусловно, сложная, и донести смысл произведения при помощи такой формы работы непросто.
 Главным экспонатом музея стала экспозиция, представляющая различные предметы обихода, упоминаемые автором в романе, а также небольшие цитаты из произведения, оформленные в виде надписей на импровизированных печных изразцах.

Для лучшего зрительного восприятия произведения для учащихся Кинешемского химического колледжа был показан отрывок из одноименного фильма.

Слушатели узнали о гражданской войне, о сложном положении офицерства, готового исполнять долг перед Отечеством в условиях зыбкой, нестабильной политической обстановки в стране, о бедственном положении интеллигенции, в тяжелые времена революции.

Библиотекарь, выступающий в роли экскурсовода, рассказал ребятам о прототипах персонажей, которыми были родные, друзья и знакомые писателя. Объяснил главный смысл романа, в котором поднимается вопрос о семейных ценностях на примере семейства Турбиных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий