Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 3 марта 2023 г.

Беседа у выставки "Народный педагог К.Д. Ушинский"

2023 год для российского образования особенный. Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года он объявлен Годом педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200‑летия классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Константин Ушинский родился 19 февраля (3 марта) 1823 года в Туле. Закончил юридический факультет Московского университета, но всю свою жизнь посвятил педагогической науке. Написанный им учебник «Родное слово», который выдержал 187 переизданий, до сих пор используется в начальной школе.
Ёмкую оценку ему дал видный историк педагогики Л.Н.Модза­левский: «Ушинский – это наш действительно народный педагог точно так же, как Ломоносов – наш народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор».

Константин Дмитриевич Ушинский был и талантливым детским писателем. Он пересказывал для детей народные сказки, использовал в рассказах, прибаутках народные пословицы, поговорки, присказки. Написанные простым языком и небольшие по размеру рассказы и сказки Ушинского читать детям не только интересно, но и полезно, особенно в наше скоростное время. Короткие, но познавательные, они открывают детям окружающий мир, рассказывают о временах года, животных и птицах.

Ушинский прожил недолгую жизнь: умер в 1870 году в возрасте 47 лет, но за свою короткую жизнь сделал очень много. Он осуществил свою юношескую мечту, записанную в дневнике: «Сделать как можно более пользы моему Отечеству - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности».

3 марта для студентов Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли была проведена беседа и обзор выставки, посвященной великому педагогу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий