Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 18 января 2023 г.

Дыхание времени: редкие и ценные издания

Дорогой читатель, мы продолжаем рассказ о книжных и журнальных сокровищах, которые хранятся в Зале редкой книги Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина.Сегодня речь пойдёт об иллюстрированном литературном журнале «Друг детей». Само название нам подсказывает, что предназначен он был для читателей детского возраста.

Информации о данном издании крайне мало, но, исходя из сведений на первой и последней страницах, можем точно сказать, что выходил он в Санкт-Петербурге в «Издательстве А.А.Каспари».



Выпускался журнал ежемесячно как приложение к журналу «Родина», который и по сей день живёт и процветает. К слову сказать, на рубеже веков он был самым распространенным русским иллюстрированным журналом после «Нивы», в том числе и благодаря своим многочисленным приложениям. Приняв журнал с 200-ми подписчиками, Альвин Андреевич через 5 лет добился того, что число подписчиков выросло до 40 тысяч. Каспари реформировал «Родину» в еженедельный иллюстрированный журнал, явившись пионером в создании еженедельников нового типа, с отдельными бесплатными приложениями, в числе которых и «Друг детей».
Выпуски, которыми владеет наша библиотека ещё дореволюционные, 1916 года. И их не один-два, а целая годовая подшивка!

Что же печаталось на неизменных шестнадцати страницах этого приложения? Сказки, рассказы, стихи для детей.


Хочется отметить, журнал богато иллюстрирован, что характерно для издателя А.А.Каспари.

Коллектив авторов неизменен и их фамилии не на слуху. Из известных нам – Лидия Чарская. В номерах с 6 по 9 публиковался её рассказ «Макака» (1916г.). Предполагаем, что только здесь вы и сможете его прочитать.

Возможно, публикующиеся в журнале произведения не имели художественной ценности, но, несомненно, несли в себе воспитывающий фактор, прививая детям лучшие моральные качества: доброту, благородство, милосердие. В любом случае, журнал «Друг детей» стоит вашего внимания, как один из образцов детской журналистики начала прошлого века.


Комментариев нет:

Отправить комментарий