Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 30 мая 2022 г.

Библионочь - 2022

В последнюю субботу мая, по всей России прошла ежегодная Всероссийская культурная акция «Библионочь». В Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина старт Акции дала директор муниципального учреждения «Кинешемская городская централизованная библиотечная система» Т.В. Кириленко. Она отметила, что центральная библиотека подготовила для своих читателей и гостей насыщенную программу, которая так или иначе связана с тематической направленностью акции — «Про традиции».
 Ярким моментом открытия Акции стало выступление Арика Мелкумяна.


На площадке «От рифмы до спектакля», организованной в салоне состоялся поэтический дебют Ольги Смирновой. Кинешемцы открыли для себя новое имя на поэтической карте города.



На той же площадке, Народный Любительский театр, под руководством Е.А. Ледова, представил свою новую работу – спектакль по пьесе Н.Хмельницкого «Воздушные замки».



Квест-игра для подростков «Тайна традиций» стартовавшая с площадки «Литературное кафе» позволила молодёжной аудитории раскрыть тайну спрятанных сокровищ. Успешное прохождение всех этапов и хорошее настроение команд поддерживали «Белка» и «Клоун», помогая с трудными заданиями и делая с ребятами смешные селфи.

 


А затем дети долго разыскивали белку в интернете!!! 


«Спектакль без актёров» - так называлась площадка, организованная в секторе «Читальный зал». На суд зрителей сотрудники библиотеки представили сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца» перевоплотившись на этот вечер в героев сказки.



«Библиотечный квартирник» собрал любителей творчества трио «Гармония». В программу вошли авторские произведения, песни на стихи местных поэтов, романсы. Также прозвучали поэтические произведения в исполнении Геннадия Грязнова.


Творческая встреча с Серафимом Смагловым, всерьёз увлечённым темой Скандинавии, викингов и Древней Руси прошла на площадке «Ремесленная мастерская». Серафим рассказал аудитории о себе, о своём увлечении северной топорщиной – изготовлением из дерева старорусских игрушек, познакомил с рунами, которые были неотъемлемой частью истории Скандинавии.


Юнона Шведова познакомила кинешемцев со своим увлечением - гончарным промыслом. Авторские кружки, вазы, кувшины, тарелки ручной работы явно круче, чем из магазина. Кстати, ещё из глины получаются замечательные игрушки и очень стильные украшения.



На площадке «Ремесленная мастерская» сотрудник библиотеки Н.В. Богородская провела мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Солнечный конь».

Библионочь-2022 в центральной библиотеке им. В.А. Пазухина традиционно прошла в теплой, дружеской обстановке, оставив хороший позитивный настрой на будущее.




Всероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь-2022» прошла во всех библиотеках города.

1 комментарий:

  1. Спасибо за чудесную Библионочь. Все мероприятия прекрасно организованны. Жду с нетерпением новых событий.

    ОтветитьУдалить