Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 26 апреля 2022 г.

Две истории, рассказанные одной книгой

Вы задавались когда-нибудь вопросом: почему нас привлекают книги? Книги вдохновляют на свершения и манят неизведанными просторами; учат думать и анализировать; будоражат наше воображение историями придуманными и реальными. Вот об одной такой истории мы и хотим рассказать. Как-то попался в руки с виду ничем не примечательный сборник «Солнечная пряжа», выпущенный в 1989 году.

Хотя нет. Очень даже примечательный! Ведь автор произведений, собранных в нем, наш знаменитый земляк - Константин Бальмонт. Поэт удивительный, с феноменальной работоспособностью и буквально одержимый творчеством. Но наш взгляд привлекли черно-белые иллюстрации, которые использовались для оформления этого литературно-художественного издания и имя автора – И.Л. Бруни.
Вот тут-то и начинается интересная история. История двух известных семей, связанных
кровными узами. Ни для кого не секрет, что Константин Бальмонт как многие творческие люди отличался большой любвеобильностью. «Любил любовь», - так он сам говорил о себе. Да, в его жизни было много женщин. Но эти отношения становились для Бальмонта импульсом к созданию блистательных поэтических творений., которыми мы, читатели, сегодня восторгаемся.
Мы хотим упомянуть имя только второй жены поэта Екатерины Алексеевны Андреевой-Бальмонт. Екатерина Алексеевна происходила из богатой купеческой семьи, её родственники - известные московские издатели Сабашниковы. Эта высокая стройная молодая женщина «с прекрасными чёрными глазами» отличалась ещё и редкой образованностью. Бальмонт, как вспоминала Андреева, быстро увлёкся ею, но не взаимно. Да к тому же выяснилось, что поэт женат, тогда родители запретили дочери встречаться с возлюбленным. Но было поздно, Екатерина Алексеевна уже увлеклась поэтом, и, просвещённая в «новейшем духе», вскоре переселилась к нему.

Бракоразводный процесс состоялся и влюбленные обвенчались, а на следующий день выехали за границу, во Францию. Супругов объединяла общность литературных интересов, они осуществили немало совместных переводов. А теперь объясним: почему обратили своё внимание только на это имя. Дело в том, что именно в этом семейном союзе родилась дочурка Ника, для которой любящий папа создал цикл стихов «Фейные сказки», написав в «Посвящении»: «Солнечной Нинике, с светлыми глазками —Этот букетик из тонких былинок.». Часть стихов этого цикла вошёл в сборник «Солнечная пряжа», с которого мы начали свой рассказ.


Единство взглядов и интересов не спасли этот союз, но даже и после развода родителей связь отца-поэта и дочери оставалась очень сильной и тёплой, они переписывались вплоть до 1932 года. А здесь начинается история второй семьи... Будучи ещё одиннадцатилетней девочкой Нина Бальмонт познакомилась с молодым человеком, который впоследствии стал её мужем. Лев был семью годами старше, ему исполнилось восемнадцать, он был начинающим художником. Сразу после окончания Ниной гимназии молодые люди обвенчались.

В отношении своего будущего зятя Константин Бальмонт в письме наставлял Нину: «…твоей внутренней священной самостоятельности ты отдавать не должна никому, ни в каком случае». Брак оказался счастливым. Лев Бруни обожал свою жену, о чем говорят многочисленные её портреты. Когда-то художник написал: «В моих жилах течёт акварель». Правда, удивительные слова! Видимо, с молоком матери и сын Иван впитал эту любовь и талант художника.


В юности Иван Бруни, как и мать, которая прекрасно владела литературным слогом, знала иностранные языки, увлекался поэзией, зарабатывал переводами, словом, связывал свое будущее с литературой. В семье думали, что он пошел в деда, Константина Бальмонта, поэта-символиста двадцатых годов. Но как вспоминал сам художник: «Начал я рисовать неожиданно, до этого писал более или менее профессионально стихи. В 1943 году я стал пробовать рисовать портреты солдат. Неожиданно получилось похоже» С годами у Ивана Бруни определилась «своя», главная тема в искусстве - природа и человек. Он автор иллюстраций ко многим произведениям писателей, в том числе Пришвина, Твардовского. Вот и на страницах сборника «Солнечная пряжа» (1989г.) с произведениями Константина Бальмонта живут иллюстрации, созданные его внуком – Иваном Бруни.



Невероятно, но эта небольшая по размеру книга смогла соединить в единое целое творчество нескольких поколений!








Комментариев нет:

Отправить комментарий