Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 27 января 2022 г.

Одинокая женщина, умевшая любить.

27 января исполняется 90 лет со дня замечательной советской поэтессы Риммы Федоровны Казаковой.
У Риммы Казаковой очень красивая и яркая поэтическая судьба. При жизни ей
сопутствовали признание и успех, многие наизусть помнят песни, написанные на стихи этой талантливой женщины. Её песни вошли в репертуар Ирины Аллегровой, Льва Лещенко, Филиппа Киркорова, Николая Баскова. А для Александра Серова Казакова написала целый цикл, куда вошли: «Мадонна», «Ты меня любишь», «Судьбе назло», «Вдохновение».
В поэзии Риммы Казаковой - ее мятежная душа, стремящаяся к гармонии и любви. В ее стихах – судьба каждой российской женщины с тревогами, мечтами, печалями, радостями и разочарованиями. Темы ее стихов близки и понятны читателям разного возраста.
Поэтесса не искала суетной славы, не боялась быть искренней. Если радость – так во всей полноте, если грусть – то так, что пронимает тело и душу. За это мы и любим ее поэзию.
Сегодня в центральной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству Риммы Федоровны. Участники клуба «Горожанка» слушали стихи и песни Казаковой, познакомились с фактами ее биографии. Эта встреча еще раз показала, что хорошая поэзия не зависит от времени и моды, и у нее есть постоянный читатель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий