Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 31 января 2022 г.

Обзор январского номера журнала "Смена"

Добрый день, дорогие подписчики и гости странички. Сегодня в рубрике «Пресс-меню» мы постараемся попотчевать вас чем-нибудь «вкусненьким» из свежей периодики.
Ещё Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Поэтому, предлагаем вам подкрепиться историей из прошлого и познакомиться с материалами статьи «Временщик» известного журнала «Смена» (№1, 2022год).

Её автор Алла Зубкова расскажет об Алексее Андреевиче Аракчееве – фигуре, пожалуй, самой неоднозначной в истории России. Фаворит Павла I, любимец Александра I, при котором он был, по существу, вторым человеком в государстве, Аракчеев как никто другой вызывал порицание и презрение своих современников.

А.С. Пушкин метал в него пропитанные ядом эпиграммы и называл «Гением зла», Л.Н. Толстой в «Войне и мире» давал ему столь же нелестную характеристику. Его именовали тираном, самодуром, нравственным уродом, называли также «Людоедом» и даже «Змеем Горынычем». А почему эта персона, несмотря на свои незаурядные таланты и деловые качества, получила такие нелестные отзывы современников вы узнаете, прочитав материалы вышеупомянутой статьи. Нет, наверное, на свете человека, которого бы не увлекали тайны. Египетские пирамиды…Тунгусский метеорит…Янтарная комната… На свете огромное количество ещё никем не раскрытых тайн. И одна из них – бесценное книжное собрание, которое мы сегодня называем библиотекой Ивана Грозного.
 

Для начала давайте представим себе Россию XV века. Потому как эта история как раз в те времена зарождалась и развивалась. Знаменитое «Стояние на реке Угре» положило конец татаро-монгольскому игу. Отечественный историк, академик Б.А.Рыбаков писал о последствиях ига так: «Русь была отброшена назад на несколько столетий". В это самое время, когда только что был восстановлен суверенитет Москвы, где даже книги (пока только рукописные) были наперечёт, появляется богатейшая библиотека книг иноземных авторов, греков и латинян. В то время турки-османы захватили Константинополь, и известная на протяжении целого тысячелетия Византийская империя перестала существовать. И вот с этим событием, с этим городом и связано зарождение тайны, о которой рассказывает в статье «Библиотека Ивана Грозного. Где её искать?» Владимир Гриньков. Автор попробует приподнять завесу этой тайны и ответить на вопросы: что за книги были в библиотеке? куда она всё-таки подевалась? ходил ли кто-нибудь по кремлёвским подземельям? что же будет дальше с этой загадочной историей? Кроме того, в журнале «Смена» №1 2022 года вы прочитаете о писателе К.Станюковиче, чье имя неразрывно связано с жанром маринистики;

благодаря рубрике «Неизвестное об известном» узнаете о судьбах русских актрис;

разгадаете загадки картины «Анжелюс» французского художника Жана-Франсуа Милле


и многое-многое другое на любой читательский вкус. Интересно? Тогда милости просим в Центральную библиотеку им. В.А. Пазухина, где вас ждёт интересная периодика. Ведь библиотека – это не только книги.

1 комментарий:

  1. Коллеги, спасибо за обзор нового номера журнала "Смена". Мы его выписывали во 2-ом полугодии 2021 г. после длительного перерыва. Журнал нам очень понравился. Он действительно ориентирован на молодежь, понятной подачей материала, не упрощая и в то же время - не усложняя. Интересные темы, имена, личности. И даже проза в конце номера (детективы) - культовых авторов. Но, к сожалению, в этом году подписки у нам нет. Поэтому с большим интересом знакомимся с новыми журналами в вашем блоге. Спасибо большое за информацию!

    ОтветитьУдалить