Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 8 ноября 2021 г.

Дмитрий Андреевич Фурманов : кинешемские страницы

Дмитрий Андреевич Фурманов родился в селе Середа Костромской губернии в крестьянской семье, вскоре приписавшейся к мещанскому сословию. В семье дружески называли его Митяем, и это имя произносилось тепло и любовно.
Прежде чем стать знаменитым писателем, Митяй прошел трудный и извилистый путь, полный надежд и глубоких огорчений. Учился в Городском училище и Торговой школе Иваново-Вознесенска, затем в Кинешемском реальном училище (V—VII классы). И хотя он прожил в Кинешме всего около трёх лет (1909—1912), они были важными для формирования его мировоззрения и становления характера. Именно в реальном училище Дмитрий Фурманов окончательно решил посвятить свою жизнь литературе.

Кинешемский период — важная веха в биографии будущего писателя. Со свойственной ему страстью, трудолюбием и организованностью Фурманов весь отдался учению, в котором видел “тот путь, что ведет к правде, к истине, к абсолютному счастью, если только таковое возможно” Однако менее всего он рассматривал ученье как простое “прохождение программы”. Для него оно значило широкое духовное развитие, активное чтение, стремление выработать свой взгляд на мир в литературе.


Кинешма резко отличалась от Иваново-Вознесенска. В первые дни пребывания в Кинешме Дмитрий долго бродил по городу. По воскресеньям он часами прогуливался по набережной Волги. Кого только здесь не увидишь, чему не удивишься. Вот в поэтической беседке изысканный щеголь в цилиндре и с тросточкой рассыпается в любезностях пред кокетливой купеческой дочкой. Вот не шагают, а точно плывут степенные купцы в долгополых пиджаках и в сапогах гармошкой. Много жителей города проводили в выходные дни на волжской набережной.


Митя одолевали раздумья о жизни, о житейских проблемах. С новыми товарищами он не искал быстрого сближения. Он как бы изучал их со стороны. Порядки в учебном заведении его свободолюбивой душе пришлись не по вкусу. Он не мог равнодушно переносить ложную парадность, чинопочитание. Как вспоминает М.П. Сокольников «В замкнутую обстановку реального училища Фурманов ворвался как свежий ветер, как порыв лучших стремлений молодости».


На первых порах Дмитрий жил на квартире делопроизводителя реального училища Птицына, что находилась недалеко от улицы Советской. Потом он переехал для проживания на улицу Солдатскую (ул. Горького) в дом Гаврилова. Здесь Дмитрий поселился в отдельной комнате и был доволен тем, что ему никто не мешает сидеть вечерами около керосиновой лампы, читать книги и писать стихи. Комнатку он украсил портретами писателей. Почетное место среди них занимал портрет Л.Н. Толстого. Постепенно около Фурманова собрались единомышленники из друзей училища. Они спорили о романе Чернышевского, стихах Некрасова и произведениях Льва Толстого. Литературные интересы пробудились у Фурманова еще в школьную пору, когда он начинает писать стихи, но публикация в 1912 в местной газете «Ивановский листок» стихотворения «Памяти Д.Д. Ефремова», посвященного учителю литературы Кинешемского училища, долгое время оставалась единственной.



В Кинешме имелось еще одно учебное заведение - гимназия. Здесь устраивались вечера, на одном из которых Дмитрий читал стихи Некрасова и как всегда произвел большое впечатление на слушателей. Дмитрий очень любил посещать Кинешемский театр. Он с друзьями сидел всегда на галерке и после спектакля они бурно обсуждали увиденный в театре спектакль.


Друзей у будущего писателя становилось все больше, но самым лучшим другом постепенно стал его дневник. Дневник - это страстное изложение его дум и стремлений в литературе и в личной жизни. С 1910 Фурманов не расставался с дневником до конца жизни. До сих пор дневники Фурманова опубликованы выборочно. Ни как исторический источник, ни как литературный памятник они не исследовались.


5 июня1912 года Фурманов получил диплом об окончании Кинешемского реального училища, а на следующий день в его дневнике появились следующие строчки: «Юность, юность! Ушла ты! Прошли золотые дни. Добрым, одним добрым словом вспоминаю я их». Вернувшись в родительский дом, он сказал отцу, что будет держать экзамен в Московский университет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий