Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 5 ноября 2021 г.

Книгопоказ "Путь по Волге"

       В рамках проекта «Чтения на Волге» победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив Центральная библиотека представляет кинопоказ "Путь по Волге". 

       В начале 1850-х годов - внимание и сочувствие передовых деятелей русской литературы все яснее и яснее направлялись в сторону народной массы: интерес к народу, стремление защищать его права, поднять его из того материального и нравственного унижения, в котором он находился.
Одним из пионеров этого нового литературного движения явился уроженец города Кинешмы Алексей Антипович Потехин — даровитый прозаик и беллетрист, драматург и театральный деятель, знаток народной жизни.
В этнографическом очерке А.А.Потехина "Путь по Волге", написанному 170 лет назад, слышится собирательный голос той среды, в которой вырос писатель.

Перед нами - впечатления, непосредственно принятые его чуткой душой и переданные с теплотой и любовью к народному быту во всех его проявлениях.

Другая характерная особенность этого писателя заключается в языке: это - не условная книжная речь, а чисто русский красивый и образный язык, простой и вместе художественный, не сочиненный, а подсказанный самой жизнью; он выработался как-то сам собою, в постоянном общении с живыми источниками народного словесного творчества, и весь склад мысли, этим языком выражаемый, совершенно народный, бытовой.


Верхнее Поволжье, как исконное гнездо старой, «кондовой» Руси, дольше других русских областей сохраняло и еще продолжает сохранять старинные, вековые уклады народного быта, впечатления которого воспринимаются и действуют здесь с особой силой и, будучи восприняты в детстве, остаются на всю жизнь.
Любовь к родному городу, русскому народу, отчему краю, красавице Волге, которая дорога сердцу каждого кинешемца, выступает основным лейтмотивом очерка "Путь по Волге".

Наиболее колоритные, ярко и эмоционально окрашенные - это описания Волги. С каким теплым чувством, с какой нежностью писатель воспевает великую реку. Прислушайтесь к этим словам: «Знаете ли Волгу, езжали ли по ней, любовались ли с нея восхождением и захождением солнца, прислушивались ли к плеску ея волн, то тихих, то бурных, видали ли вы ее красавицу рек, к которой обращаются народныя песни и восторги русских поэтов? посмотрите на нее, полюбуйтесь ея красотами, хотя на том небольшом пространстве, по которому мы поведем вас!»

На протяжении всего произведения Потехин А.А. открывает для своего читателя все новые и новые, и необыкновенно живописные картины и красоты Волги и ее берегов. «И так вы наконец едете по Волге. Не посетило ли вашу душу какое-то особое отрадное, как будто вы увидели вновь после долгой разлуки любимое и родное вам лицо; не приготовляетесь ли вы любоваться с особенным наслаждением картинными разнообразными видами нагорного берега - с правой стороны и луговой — с левой; не говорит ли вашему сердцу как-то особенно сладко и отрадно этот плеск волн?... Вот мелькнула красивенькая деревенька, как будто выбежавшая на самый край высокого берега всем числом своих домиков любоваться на родную Волгу; вот село с позлащенным крестом высокой колокольни, вот помещичий дом какой-то фантастической архитектуры со множеством колонн и балконов, с мезонинами со всех четырех сторон; вот дремучий, почти не тронутый, сосновый лес глядит в воду; вот переливаются чудными цветами луга и перелески, вот золотое море спеющей жатвы, дорогая принадлежность Волги - все это несется мимо, в чудной, ни с чем не сравнимой неописуемой панораме. Дивная, великолепная Волга, как не любить тебя!»
С полным текстом произведения "Путь по Волге" можно ознакомиться здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий