Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 1 октября 2021 г.

"Музыка, звучащая в книгах..."

"Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем" Эдвард Григ
Во многих книгах музыка - полноправное действующее лицо. Без нее невозможно представить сюжет или героев. Она звучит, когда читаешь, и потом долго не отпускает.
Поздравляем всех музыкантов и поклонников музыкального искусства с Международным днем музыки и предлагаем вам необычную подборку книг, в которых звучит музыка.
"Крейцерова соната" Льва Толстого - философское осмысление брака от великого писателя. Эта повесть долгое время была под запретом не только в России, но и в Америке. Тема, затронутая в повести, как говорят, из той категории, которую "не принято обсуждать". Тем охотнее было желание многих ее прочесть. Пожалуй, это одно из самых неоднозначных произведений писателя, которое будет и восхищать, и озадачивать, побуждать к дискуссиям и спорам еще многих людей. Это классика, которая останется на века, и тема повести вечная, о проблемах брака, отношений между мужчиной и женщиной.

Старые вещи хранят в себе какую-то историю, тайну, загадку. Вот так и гитара, которую дарит на день рождения Анна своему мужу Раулю. Она переходит из рук в руки, принося всем своим владельцам смерть. Что за загадка скрывается в музыкальном инструменте. Смогут ли разгадать ее герои, не получив при этом серьезных проблем? Вы узнаете об этом, прочитав Роман Натальи Калининой "Проклятье музыканта"

Вся жизнь это танец, так прочувствуй её ритм!- заявляет автор книги "Денс.Денс,Денс" Харуки Мураками. "Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Танцуй и не останавливайся. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продолжай танцевать. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник — усталость. Усталость — и паника от усталости. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... Обязательно нужно танцевать. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. ПОКА ИГРАЕТ МУЗЫКА ТАНЦУЙ..."
 
Сказка для взрослых или американская мечта второй половины двадцатого века? Пожалуй, этим и можно охарактеризовать книгу Сидни Шелдона «Звезды светят вниз». Лара из бедной девочки из провинциального городка превратилась в хозяйку огромной строительной империи. Ее успехам можно позавидовать! Она встречает мужчину - талантливого музыканта, который мог бы стать ей достойной парой. Но захочет ли он? Интересный сюжет, яркая главная героиня, сложный путь становления, успех и роскошная жизнь, любовь и коварства... «Звезды сияют с небес, глядя, как мы прожигаем наши ничтожные жизни, и плачут, и плачут...»

"Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце" - провозглашает Гастон Леру в своем романе "Призрак Оперы", которое является одновременно и журналистским расследованием. Это прекраснейшее произведение, интригующее, немного готичное, неоднозначное, на страницах которого живут самые жуткие ужасы.
 
События в книге "Одиночество в сети" Януша Вишневского разворачиваются в конце 90-х годов, когда интернет только-только начинает входить в обиход, когда это было еще не совсем массово, как сейчас и вот именно здесь ... просто встретились два одиночества. Любовь построена в сети. Разные статусы, разные судьбы, страны и взгляды объединены через провода и слова. Она говорит с ним о чем угодно, делятся тем, что не может высказать мужу. "Она купила ему пластинки, которые никогда не могла услышать, и просила его, чтобы он рассказывал ей музыку."

"Призрак музыки" Александры Марининой - ещё одно блистательное расследование Каменской. Сложно, когда один единственный свидетель, да и тот юноша-инвалид... Он не сможет описать внешность убийцы, но вот голос и музыку, которую тот слушает - пожалуйста... Но для нашей Настенька нет ничего сложного, она и это дело раскроет, как орешек...
 
"Любит музыку, любит танцевать" - очередной захватывающий триллер от несравненной Мэри Хиггинс Кларк. Чарли - парень, которого в юности унизила девушка, дает объявления в газету с текстом "Любит музыку, любит танцевать", он очень любит танцевать с девушками. Он надевает им на ноги красивые туфельки и кружится, кружится под музыку вальса... правда ему больше по душе мертвые девушки...Хороший психологический детектив, читается быстро и легко.. Держит в напряжении до самого конца. 

Рекомендуем книгу "Синдром петрушки" всем, кто задумывается об окружающей жизни и почему все так происходит. Дина Рубина - мастер литературного языка. В книге переплетены разные жанры литературы. Основная тема - вечная проблема взаимоотношений мужчины и женщины.Увлеченный, одержимый кукольник пытается реальный мир превратить в мир кукол.Это своеобразное психическое отклонение. Только от психического заболевания начинает страдать любимая женщина. Петр боготворит ее и любит своей любовью...но делает ее копию, куклу Эллис...

Комментариев нет:

Отправить комментарий