Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 27 июля 2021 г.

Литературная кладовая "Ягодное лето"

"Вот джем и варенье, компоты, желе. Июля творенья пестрят на столе".
Июль - срединный месяц лета, поспела ягода - малина, смородина,
крыжовник, вишня.
Смородину по праву называют одной из самых полезных ягод. Она очень вкусна и богата различными витаминами, которые помогают укрепить иммунитет, полезны для печени, могут улучшить состояние кожи и волос. Также #смородина эффективна при лечении подагры и ревматизма.
Название смородины произошло от древнерусского слова «смород», что означает сильный запах. В старину берега рек были покрыты густыми зарослями этого растения.

Со вкусной малиной суровая русская зима не страшна: масса витаминов принесет пользу здоровью и красоте. А еще малина – натуральный антидепрессант.

#Малина славится сладким вкусом и содержит множество витаминов и полезных веществ. Эта ягода богата витаминами А, В1, В9, С и РР, а также железом, кальцием, магнием. В лечебных целях используются как плоды малины, так и ее листья. Она помогает бороться с различными заболеваниями, обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, эффективна при болях в суставах и даже при радикулите.

Еще одной популярной летней ягодой является #вишня. Пик ее созревания приходится на середину или конец июля. Она богата углеводами, белками, пектином. В ней содержатся витамины А, В, С, Е и Р, минеральные вещества – железо, фтор, йод, магний, кальций. Ее используют и в медицине, ведь вишня – бактерицидное, жаропонижающее, укрепляющее иммунитет средство.

#Крыжовник, или северный виноград, – так в старину это растение называли за форму ягод. Старинное название крыжовника – берсень.

Плоды крыжовника содержат много витаминов и полезных веществ, обладают мочегонными действием. Его листья используют для выведения почечных камней и иных образований. Также настой из крыжовника помогает при усталости и различных заболеваниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий