Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 23 февраля 2021 г.

Дембельский альбом

Сегодня в День защитника Отечества представляем вашему вниманию необычную выставку- "Дембельский альбом".

Дембельские альбомы — явление уникальное и практически уже исчезнувшее, в субкультуре военнослужащих срочной службы это особенным образом оформленный альбом с фотоматериалами, текстовыми документами, рукописным текстом о службе в советской (российской) армии. 

Эти рукописные книги о пребывании в армии готовили «деды», т.е. те, кто уже прослужил полтора года. К «дембелю» (увольнению в запас военнослужащих срочной службы) у каждого солдата накапливалось определенное количество фотографий, армейских стихов, песен, рисунков. 


В советские времена, когда служили по 2-3 года, святым долгом каждого солдата-срочника было сделать свой красивый дембельский альбом, чтобы после по возвращению домой показать родным и близким, похвалиться перед товарищами, вспомнить годы, проведенные в армии. 


Само мастерство создания дембельского альбома стало своего рода традицией, которая передавалась от поколения к поколению солдат срочной службы.


Листая дембельский альбом 1985-1987г.г., бережно хранимый в семейном архиве, оживают в памяти бессонные ночи тревог и подъемов, круглосуточные вахты и все то, что включает в себя понятие «армия». 


Данная выставка позволит увидеть лица бывших призывников, которые провели месяцы и годы в защитных гимнастерках, думая о Родине, о доме, о родных, о любимой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий