Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 28 ноября 2020 г.

ФОТО-выставка "Двенадцать"

Центральная библиотека имени В. А. Пазухина представляет поэму «Двенадцать» А.Блока в формате тематического фотонатюрморта. Фотографии выполнены в стиле «flat lay».

Поэма была создана за двадцать дней (8–28 января 1918), по собственному признанию поэта, написана «в порыве вдохновения, гармонически цельно, в согласии со стихией».

Действие поэмы происходит на улицах революционного Петрограда в первые дни января 1918 года.

Закончив поэму вчерне, непосредственно после легендарной финальной фразы «…в белом венчике из роз, впереди Исус Христос…», Блок оставляет запись в своей записной книжке, полностью посвященной периоду создания поэмы «Двенадцать»: Страшный шум, возрастающий во мне и вокруг. Сегодня я – гений».

Появление поэмы вызвало бурю разноречивых толкований: одни восприняли ее как воспевание революции, другие сочли пародией на большевиков.

Блок очень переживал, что его поэму восприняли как политическую агитку. Через два года после создания поэмы он писал: «Оттого я и не отрекаюсь от написанного тогда, что оно было писано в согласии со стихией: например, во время и после окончания «Двенадцати» я несколько дней ощущал физически, слухом, большой шум вокруг – шум слитный (вероятно, шум от крушения старого мира).»

В 1921 году, в предсмертном бреду, Блок требовал от своей жены обещания сжечь и уничтожить все до единого экземпляры поэмы «Двенадцать».

Поэма осталась неразгаданной и такой останется всегда, порождая у читателя новые интерпретации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий