Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 21 октября 2020 г.

Краеведение в онлайн-формате

Уважаемые читатели!

На странице «Наши издания» появился новый информационный ресурс «Память города: Славные имена», который содержит информацию о жизненном и творческом пути известных людей, оставивших свой след в истории города Кинешмы: Бородина А. П. Кривоногова П.А.,Кустодиева  Б.М. Островского  А.Н.,Василевского А.М. и др.

Кинешемской земле есть чем гордиться – она вдохновляла немало творческих личностей, добившихся успехов в самых разных областях. Художники и архитекторы, писатели и поэты, музыканты, общественные деятели и ученые. Здесь родились, жили и работали люди, чьи имена вписаны не только в историю ивановского края, но известны по всей стране и далеко за ее пределами. 

Сегодня мы приглашаем вас познакомиться с биографией священника Ивана Павловича Альтовского, патриота и знатока города Кинешмы проводившем раскопки на берегу реки Кинешемки, которые дали богатый археологический материал, относящийся к началу XVII в. Это было оружие и доспехи, оставшиеся от боев с польскими интервентами в период Смутного времени. Удачные находки заставили Альтовского вплотную заняться исследованиями этих событий на местном уровне. Плодом его разысканий стала вышедшая в 1909 г. книга "Кинешма в Смутное время и геройский подвиг ее 26 мая 1609 г."; в ней идет речь об обороне города от войск А. Лисовского.

Альтовский И.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий