Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 17 августа 2020 г.

Самые красивые романы ХХ века

Зачастую экранизация интересной книги сильно проигрывает ее содержанию. Но все же бывают приятные исключения. Рассмотрим на примере следующих, самых красивых кинороманов.


"Милые кости" Элис Сиболд 
Милое название, не так ли? Можно было бы дать более пафосное название, скажем: «Жизнь после смерти». Ах, пардон такое уже есть! Но именно об этом автор ведет рассказ. Героиню, 14-летнюю девочку, убивают и расчленяют. Она находит «теплое» местечко на небе, и оттуда ведет наблюдение за поимкой своего убийцы и за скорбью семьи. Собственно, роман построен на комментариях главной героини, ведущихся с небес, о жизни ее знакомых на земле. Сама автор в 1981 году была жестоко изнасилована. Другой девушке, изнасилованной в этом же месте, повезло меньше – ее убили. И вот в 1997 году, неизвестная писательница Элис Сиболд написала почти автобиографический роман, который, неожиданно для всех оказался бестселлером. Его экранизация в 2009 году также имела большой успех. 



 «Облачный атлас» Дэвид Митчелл 
Британский автор написал в 2004 году 6 историй, объединенных тем, что герой каждой следующей истории, каким-то образом связан с героем предыдущей истории. Первая история начинается еще в 19 веке на маленьком островке Тихого Океана. Ее герой – американский нотариус. Во второй истории фигурирует молодой композитор авантюрного склада. Она заносит читателя в Бельгию, в 30-е годы прошлого столетия. Третья детективная история происходит с журналисткой в Калифорнии. Четвертая юмористическая история происходит в наши дни с лондонским журналистом, на которого неожиданно сваливается большое богатство. В современную Корею переносит нас пятая история в научно-фантастическом стиле. Она рассказывается от лица молодой девушки, приговоренной к смертной казни. Шестую историю рассказывает старик с Гавайских островов о своей молодости. Мы узнаем о том, как Землю постигла катастрофа и исчезла человеческая цивилизация. Время действия – далекое будущее после апокалипсиса.




 «Куда приводят мечты» Ричард Матесон
Семья главного героя теряет двоих детей и испытывает тяжелую депрессию. Но, через время, когда вроде бы жизнь начинает налаживаться, герой погибает сам в автокатастрофе, но, вначале, не понимает, что он умер. Он «ходит» рядом со своей женой, разговаривает с ней, пытается утешить, и очень переживает, что она его не слышит. Крис встречает на небесах своего проводника, учителя в земной жизни, который рассказывает ему, что каждый тут может устроить свой рай. Жена героя не выдерживает разлуки и заканчивает жизнь самоубийством. Крису приходится спуститься в ад, чтобы спасти ее. Одноименный экранизированный роман заслуженно получил свой «Оскар», так как является самым красивым и поучающим кинороманом.




"Прерванная жизнь" Сюзанна Кейсен
 
Роман экранизирован в 1999 году. Сама автор целых 2 года провела в психиатрической больнице после неудавшейся суицидальной попытки. Книга – это воспоминание Сюзанны о проведенных непростых днях в «желтом» доме, о суициде своей подруги по больнице, и о чувстве своей вины в случившемся. Автор проводит тонкую грань между безумием и здравомыслием, а также отслеживает причины, приведшие к психическому расстройству. Анджелина Джоли получила «Оскар» за исполнение главной роли в одноименном киноромане.




 "Тарантул" Тьерри Жонке Популярный французский автор написал 20 романов. Эта книга на русском языке вышла в 2011 году под названием «Тарантул, или Кожа, в которой я живу». Написано произведение в стиле психологического триллера, и представляет собой несколько историй, происходящих параллельно. Язык и сюжет романа напряжен и жесток, как паутина ядовитого паука, поджидающего свою жертву. Испанский режиссер положил в основу своего фильма это произведение, где главная роль была отведена Пенелопе Круз.







«Крупная рыба» Дэниел Уоллес
 
У главного героя умирает отец, который оставил после себя написанные рассказы и притчи. И вот любящий сын, исследуя эти истории, пытается понять, кем был его отец, что он скрывал, каким он был человеком, на самом ли деле отец пережил все описанные приключения или только придумал их. Он пытается понять, где в этих рассказах его родитель настоящий, а где – только вымысел. Это мифический роман, по которому снят одноименный фильм, пользующийся у зрителей большой популярностью. Но фильм не передает всей драматичности и глубины романа.





«Чтец» Бернхард Шлинк 
Роман повествует о внезапной любви между 15-летним мальчиком из интеллигентной профессорской семьи и взрослой женщиной. Из-за вспыхнувшего скандала, героиня без предупреждения уезжает из города. Следующая встреча между двумя влюбленными происходит только через 8 лет на… Нюрнбергском процессе по делу бывших фашистов. Теперь этот мальчик – выпускник юридического факультета, а возлюбленная – надзирательница концлагеря. Герою открываются и другие страшные тайны… Этот роман по популярности сравним разве что, с «Парфюмером» Зюскинда. На 39 языках его читают во всем мире. Этот бестселлер собрал массу самых достойных мировых литературных премий.







"Форрест Гамп" Уинстон
Грум Свою историю рассказывает сам герой романа – умственно неполноценный молодой человек. События происходят во второй половине 20 века. И искусно переплетают в себе иронию на американское общество и воплощение мифа о пресловутой «американской мечте». В 1986 году был снят одноименный кинороман.







"Поймай меня, если сможешь" Фрэнк У. Абигнейл 
Уже одно то, что фильм по роману поставлен Стивеном Спилбергом с Леонардо ди Каприо в главной роли, говорит о многом. Авантюрный роман повествует читателю о невероятных приключениях одного из самых талантливых аферистов. Который смог искусно сыграть роли то знаменитого летчика, то доктора уважаемой клиники, то помощника прокурора, то профессора социологии. Авантюрист, с помощью обмана, заработал 2,5 млн. долларов до 21 года! Не менее увлекательны и изобретательны не только его аферы, но и его умелые бегства от наказания. Короче, поймай его, если сможешь! … Примечательно то, что лучшие экранизированные романы 20 века, так или иначе, связаны со смертью, либо, на худой конец, с тяжелыми болезнями. Удивительно, почему так? Почему, когда в мире и так не все гладко и весело, зрителя и читателя тянет к таким темам? Я сама, как автор подобного романа о жизни после смерти, с трудом нахожу ответы на эти вопросы. Но мой роман пока не экранизирован, хотя, это тоже могло бы быть красиво! P. S. Романы пишутся и снимаются не только для красного словца или красивой картинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий