9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Урок патриотического воспитания "Детство, опаленное войной" провели сотрудники библиотеки-филиала №2 для учащихся 2 класса школы №10, посвященное детям военной поры
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, у станка, тяжким трудом приближая победу. Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых - бомбежками, голодом, холодом. Интересный рассказ о маленькой девочке Аде Занегиной потряс детей.
По ее призыву по стране шел сбор денег на строительство танка «Малютка». На этом танке потом воевала женщина-танкист Екатерина Петлюк. Ребята услышали о подвигах ребят, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом в партизанских отрядах, как Вася Коробко, Витя Захарченко, Оля Демеш. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, не уступая им в доблести и отваге. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. В ходе мероприятия демонстрировался ролик портретов пионеров-героев с рассказами об их подвигах. Война - страшное слово, она несет только ужасы и разрушения. Дети – будущее нашей Земли. Нужно очень постараться сделать все, чтобы войны, которые до сих идут на нашей планете, прекратились, чтобы ничье детство не было омрачено войной.
По ее призыву по стране шел сбор денег на строительство танка «Малютка». На этом танке потом воевала женщина-танкист Екатерина Петлюк. Ребята услышали о подвигах ребят, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом в партизанских отрядах, как Вася Коробко, Витя Захарченко, Оля Демеш. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, не уступая им в доблести и отваге. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. В ходе мероприятия демонстрировался ролик портретов пионеров-героев с рассказами об их подвигах. Война - страшное слово, она несет только ужасы и разрушения. Дети – будущее нашей Земли. Нужно очень постараться сделать все, чтобы войны, которые до сих идут на нашей планете, прекратились, чтобы ничье детство не было омрачено войной.



Комментариев нет:
Отправить комментарий