Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 14 сентября 2018 г.

Виртуальное путешествие в Палех


В библиотеку-филиал №1 пришли ребята из школы №6 на Вирт-путешествие в Палех. Дети узнали о достопримечательностях и интересных местах находящихся в небольшом живописном поселке, расположенный на пологих береговых холмах реки Палешки.
Палех – город, располагающийся в Ивановской области и входящий в состав Золотого Кольца России. До 1947 года был старинным русским селом Владимиро – Суздальской земли, затем получил статус посёлка.

Библиотекарь рассказал детям о палехской иконописи и лаковой миниатюре. И о том как палешане создали новый стиль миниатюрного письма, отличающийся особой тонкостью художественных приёмов.
Слово «Палех» знакомо всем. Село в Ивановской области стало всемирно известным центром миниатюрной лаковой живописи. Шкатулки, коробочки, ларцы переливаются яркими красками, сияют золотыми узорами, вспыхивают бликами на гладкой поверхности. Вглядываясь в миниатюры, мы восхищаемся мастерством живописца, с интересом рассматриваем героев произведений. Среди них - персонажи народных сказок и пушкинских поэм, чудо-богатыри и красные девицы, красноармейцы и пряхи... Мир палехской миниатюры одновременно и условен и реален. В ней изображен человек - в работе, праздничном веселье, в бою - всегда в действии. Рядом с ним животные и птицы, вокруг - природа и творения его рук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий