Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 19 июня 2018 г.

«О Волга! Колыбель моя»

В библиотеке-филиале №2 прошёл час познания о великой русской реке «О Волга! Колыбель моя» для ребят из летнего лагеря школы №10 .
От далёкой Волдайской возвышенности до берегов Каспийского моря, через всю Восточно – Европейскую равнину, синей лентой пролегла одна из самых крупных рек – Волга. Как только не называли её за всю её длинную историю, и «матушкой» и «кормилицей».
Участники мероприятия узнали много интересного и полезного о Волге, вспомнили, откуда берет начало наша любимая река, через какие территории она проложила свой путь, какие города расположены на ее берегах, какая флора и фауна окружает великую реку и где заканчивает она свой бег. Сопровождал рассказ библиотекаря показ слайдов с видами волжских красот. 
Много великих людей творили свои величайшие произведения и проживали на берегах реки, среди них: Максим Горький, Николай Некрасов, Николай Лобачевский, художники И. Репин, нарисовавший свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге», И.Айвазовский «Волга у Жигулёвских гор» и многие другие. В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что человек должен строго выполнять экологические правила, чтобы наша река оставалась чистой и полноводной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий