Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 1 марта 2018 г.

По старинным легендам и преданиям Ивановской губернии

Здесь всё моё, и мы, и мы отсюда родом…М. Танич.
Летопись Ивановского края богата и разнообразна. В названии каждого населенного пункта нашли отражение история и культура.
По данным краеведов, человек на современной территории Ивановской области жил с самых древних времен. Край хранит следы татаро-монгольского нашествия, массовой христианизации. На протяжении многих столетий нынешние земли области входили в состав Суздальского и Шуйского уездов, Владимирской и Костромской губерний, район неоднократно изменялись территориально.
B состав области входят 21 район, 6 городов областного подчинения, 11 городов районного подчинения и 31 рабочий поселок. У каждого края области своя история, свои легенды.
Очередная встреча с членами клуба «Отрада» была посвящена легендам и преданиям Ивановской губернии. Участники встречи, совместно с библиотекарем, совершали виртуальное путешествие вниз по Волге, познакомились с многочисленными легендами и преданиями Кинешмы, Решмы, Юрьевца и Пучежа. Все с интересом слушали легенды о возникновении Юрьевца, легенду Асафовых гор, заинтересовали присутствующих и версии происхождение названия Пучеж и Решма. Так бытует версия, что «Решма» происходит от татарского слова, означающего налобное украшение лошади. Для мусульманских народов лошадь и по сей день – безусловная любимица, ее холили, лелеяли, украшали. Часто «решма» для любимой лошади делалась с использованием лучших драгоценных камней. Возможно, татары, очарованные этими местами, и назвали так поселение. А старожилы Пучежа хорошо помнят о капустном промысле. На заливных лугах, на островах в пойме старой, до затопления, Волги выращивали пучежане капусту, сами ели, а также продавали, солили, квасили. Так вот, «пучечня», согласно Владимиру Далю, бочка с квашеной капустой. Может быть и этот промысел связан с названием слободки «Пучецкая». Значит, такая, где в бочках капусту квасят.
Звучали в этот день в читальном зале библиотеки красивые песни об Ивановском крае, затронули сердца присутствующих стихотворные строки Н.С. Соловьевой посвящённые Кинешме. Вниманию членов клуба была представлены книги о прошлом и настоящем нашего края.


Комментариев нет:

Отправить комментарий