Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 6 марта 2018 г.

Читая «Лесную газету».

Виталия Валентиновича Бианки часто называют «лесным сказочником», «лесным корреспондентом». «Переводчики с бессловесного» - так он называл себя и других писателей, авторов произведений о природе.
Ещё в детстве, в годы его первых лесных прогулок, отец, крупный учёный, прекрасный знаток жизни леса, подсказал своему сыну, будущему писателю, идею ведения дневника наблюдений – календаря природы на круглый год.
Интерес к лесной жизни сделал Бианки страстным охотником. Недаром первое ружьё появилось у него в 13 лет. Сам Виталий Валентинович писал так: «Охота – это совсем не только убивать птиц и зверей… Охота – целыми днями, выбиваясь из сил, бродить с ружьём по лесам и болотам, или часами сидеть с удочкой над рекой, или, встав чуть свет, по холодной росе идти брать грибы…». Недаром особое место в «Лесной газете» отведено старику Сысой Сысоичу – бывалому охотнику, знающему все звериные повадки и уловки.
С детства Виталий Бианки накапливал тот материал личных впечатлений и наблюдений, который потом, подкреплённый опытом охотника-натуралиста ожил в «Лесной газете».
Впервые «Лесная газета» появилась в 1924м году в виде рубрики в журнале «Воробей». После выхода первых номеров в редакцию газеты посыпались письма детей с вопросами, предложениями, рассказами о своих наблюдениях.
В 1928м году «Лесная газета» вышла отдельным изданием, сразу же завоевав признание читателей.
Книга переведена на многие языки мира. Всё самое любопытное, необычное и обычное, что происходит в природе каждый день, попало на страницы «Лесной газеты».
В жизни животных и растений событий не меньше, чем у людей. Каждый день в лесу масса происшествий. Кто-то строит дом, у кого-то свадьба. Обо всех новостях расскажет удивительная газета. В ней найдётся и объявление скворцов «Ищем квартиры», и сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, и отзыв о спектакле, который давали на озере птицы чомги.
«Лесная газета» поможет лучше видеть и слышать в лесу и поле, лучше замечать, что делается вокруг, разгадывать удивительные загадки леса.
Вот уже 90 лет эта книга входит в «золотой фонд» детской литературы, и её по праву можно считать энциклопедией живой природы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий