Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 21 февраля 2018 г.

«Как слово наше отзовется»

21 февраля – Международный день родного языка.
Этот праздник провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с февраля 2000 года. Он призван содействовать языковому и культурному многообразию.
Наш родной язык – русский! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, богатое и умное орудие своих мыслей и чувств. 
Как красиво сказал о родном языке Н.Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как горная величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно, смягчится, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».

Именно русскому языку был посвящен брейн-ринг «Как слово наше отзовется», который прошел в Центральной библиотеке им. В.А.Пазухина 21 февраля.

В игре приняли участие студенты Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли. Ребята разделились на команды, каждая из которых получила оригинальное название. Игра была сложной и напряженной, некоторые вопросы вызвали у ребят затруднение, им пришлось всерьез задуматься, действительно ли они хорошо знают свой родной язык. Во время игры инициатива переходила от одной команды к другой, но в результате победила команда «Журавли», которая была награждена памятными сувенирами. Игра вызвала много положительных эмоций и понравилась всем участникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий