Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 9 января 2018 г.

Новогодние каникулы прошли интересно



Во время новогодних каникул  во всех библиотеках города прошли мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества.
Для каждой возрастной категории были подготовлены интересные и познавательные мероприятия.




Рождества волшебные мгновенья


Сегодня будет Рождество,
Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном
И ждёт: свершится волшебство.
                                      М. Ю. Лермонтов

Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество.
В библиотеку-филиал №1 8 января пришли жители микрорайона – взрослые и дети, чтобы весело отпраздновать светлый праздник Рождества, посидеть, попить чайку, спеть новогодние песни, отгадать загадки – и даже потанцевать.
Рождество в нашей стране празднуют 7 января.
В этот день родился Иисус Христос – Спаситель Мира. Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос.
В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос...

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
                                                       Саша Черный. Путеводная звезда.
В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь будущий царь мира Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.
 Три девочки – четвероклассницы  Лия Смирнова, Вика Лукичева и второклассница Настя Баскакова исполняли песни – «Кукушка»  и «Просто, просто мы маленькие звезды».
Просто, просто мы маленькие звёзды!!!
Пой вместе с нами, танцуй вместе с нами!!!
Все знаем движенья, снимаем напряженье !!!
Ай, будет круто, ай, ай, будет круто хей!

А женщины-гости исполнили уже другие песни – «Старый клен», «В лесу родилась елочка», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…», «Снег кружится»…
Елена Дубова провела с нашими маленькими и взрослыми гостями две шуточные физкультминутки – «У оленя дом большой» и «У жирафа пятна-пятна». Взрослые были воодушевлены не менее детей! Заглянул к нам на рождественский огонек Михаил Молчанов. Он тоже присоединился к хоровому пению.
Марина Белова рассказала присутствующим об истории Нового года и Рождества, о том – чем наряжали первые елки еще при Петре 1. Оказывается, их наряжали картофелем и пряниками! Елена Николаевна дополнила повествование и рассказала об истории рождественских и новогодних открыток. А они юны по сравнению с новогодней елкой! Первые открытки появились недавно – в 1898 году.  Жаль, что в век интернета уже никто не подписывает открытки к праздникам…
Также Е.Н.Дубова продемонстрировала гостям, как лают собаки в разных странах, и предложила девочкам поучаствовать в конкурсе собачек: нужно с завязанными глазами унюхать какой либо продукт питания. Елена Николаевна предложила понюхать лимон. И Вика Лукичева угадала! Хотя неразрезанный лимон вроде бы ничем не пахнет…
Вот и закончилась наша первая встреча в наступившем году Желтой Собаки. Что она нам принесет, что  ждать от нее? Покажет время...







Зимний праздник Святок
Новый год, Рождество, зимние каникулы для каждого из нас неразрывно связаны с праздничным семейным застольем, подарками, пожеланиями благополучия. Традиции возникли в глубине веков, задолго до крещения Руси. Если вы собираетесь поздравлять своих друзей и близких с Рождеством, не поленитесь, сделайте это в соответствии с традициями, особенно если у вас есть дети. Разучите колядки, нарядитесь правильно или смастерите Вифлеемскую звезду, главное — устройте настоящий праздник и себе, и всему, что нас окружает. Пусть мир станет хоть чуточку добрее и светлее. Только постарайтесь сделать это в светлые дни — от Рождества до Васильева вечера (старого Нового года), потому что дальше наступают «страшные вечера», а это уже совсем другая история, ведь пришло время гадать. 
Познакомится с народными обычаями, празднично-игровым наследием наших предков можно посетив книжную выставку в библиотеке №11 «И снова пришло Рождество!»

В зимние каникулы 5 января для ребят из микрорайона «Автоагрегат» в библиотеке №11 были организованы зимние забавы на каникулах «Зимний праздник Святок». Ребята посмотрели мультфильм о празднике Рождества, познакомились с народными традициями Святочной недели, слушали колядки и стихи о Рождестве,  выложили из букв слово «Рождество». Дети поиграли в игры: «Снеговик», «Святочные гадания». Ребята ответили на вопросы видео викторины посвященной году собаки. В этот праздничный день дети получили в подарок сладкие призы. 



Рождества святая ночь

5  января, в дни новогодних каникул, в библиотеке – филиале №4 для  жителей микрорайона  были проведены рождественские посиделки «Рождества святая ночь», посвящённые православным праздникам – Рождеству и Крещению.
Библиотекарь рассказала об истории и традициях проведения праздника. Совместно с гостями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством, вспоминали, что едят в сочельник, соревновались в ловкости, внимании, поздравляли друг друга с Рождеством. Продолжились посиделки весёлыми конкурсами и викторинами. Эти незамысловатые конкурсы заставили наших гостей приложить максимум усилий и фантазии. Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей, и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.




Светлый праздник Рождества!

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
                                            Т.Бокова.

Познавательной и увлекательной стала встреча юных читателей микрорайона «Фабрика №2» в дни новогодних каникул. Для них был организованы рождественские посиделки «Чудесный дух Рождества». Дети прикоснулись к истории и традициям празднования Рождества, узнали о колядках и святочных гаданиях. Юные читатели весело пели новогодние песни, вспоминали зимние сказки, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о зиме, Новом годе и Рождестве с удовольствием разыграли сказку «Репка» на новый лад, поучаствовали в беспроигрышной лотерее, а затем активно включились в игровую программу с конкурсами: «Что висит на ёлке?», «Зимнее настроение», «Приз-хваталка», «Снежкобол», соревновались в ловкости и внимании. И, конечно, за активное участие в конкурсах получили сладкие призы.
В читальном зале для читателей библиотеки была подготовлена тематическая книжная выставка «Под сенью Рождества», на которой была представлена литература о чудесном празднике с его невероятным переплетением народных и христианских традиций.
В конце праздничного мероприятия все участники получили рождественский подарок, а сам праздник закончился чаепитием.



https://ok.ru/profile/578015970986/album/864500172202



В ожидании Рождественского чуда

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И, пожалуй, никакой другой праздник не объединяет так сильно между собой представителей разных вероисповеданий и национальностей.
В библиотеке-филиале №2 для детей микрорайона «Сокольники» и ребят из детского социально-реабилитационного центра прошла развлекательно-познавательная программа «В ожидании Рождественского чуда».
Библиотекарь познакомила присутствующих с традициями празднования особо почитаемого на Руси Дня рождения Христа. Особое внимание было уделено тому, что в это время русские люди проявляли большое милосердие к тем, кто болен, немощен, кто страдает, и старались им помочь. Дети, затаив дыхание, прослушали и обсудили печальную историю маленького бедного мальчика, которая произошла в Рождественскую ночь. Эту историю написал Федор Михайлович Достоевский и называется она "Мальчик у Христа на ёлке". Большую активность проявили ребята во время Рождественской викторины, ответив на все вопросы. С особым интересом дети знакомились с книгами о Рождестве, находящимися на книжной выставке.



Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Новый год!  Красивый праздник, который одинаково любят дети  и взрослые, ведь детям он дарит радость, уводя  в неведомые сказочные приключения, а взрослым позволяет хоть на миг вернуться в детство.
Такой праздник радости и чудес подарили жителям микрорайона «Томна» библиотека-филиал №3 с председателем ТОС «25-й микрорайон» Буровой Л.В.  
Дети стали участниками Новогодней сказки. К ним в гости пожаловала сама Баба Яга, чтобы отобрать у детей ёлку и испортить всем праздник. Да не одна, а  вместе с братьями  разбойниками… И началась кутерьма: разбойники украли Снегурочку и спрятали ее в лесу.  Ну  какой  праздник без Деда Мороза и Снегурочки?  Снежная королева пригласила на помощь снежинок- свое зимнее воинство.  Трудной оказалась дорога, но все трудное когда-нибудь кончается. И вот Снегурочка и Дед Мороз с нами, поздравляют всех с праздником. Мальчишки и девчонки с удовольствием водили вокруг елки хоровод, танцевали, пели песни, читали стихи. По окончании праздника малыши получили  по сладкому подарку от Деда Мороза.




Под чистым снегом Рождества

Рождество Христово празднуют все: и взрослые и дети, и те, кто верит в Иисуса Христа и те кто не верит, что Он приходил на Землю, чтобы спасти нас, грешных.
Народная Русь прочно связала в своем сознании с Рождеством Христовым - святки и колядование (с 6 по 19 января), когда славили  Христа,  желали друг другу благополучия и, несмотря на  порицания и церковный запрет, отдавали дань язычеству- рядились и гадалии.
Нелегко  соединить воедино торжественное молитвословие в Храме и удалое «Уродилась коляда накануне Рождества» на улице. Но тем и показательна Русь, что на ее просторах   все переплетено, все сжилось, сроднилось, друг друга не  отрицая, а дополняя.
В библиотеке оформлена  книжная выставка  «Счастливый праздник Рождества», которая вызывает повышенный интрес у читателей.
Для детей микрорайона, которые хотят больше узнать о празднике Рождества, в библиотеке-филиале № 3 состоялись рождественские посиделки  "Под чистым снегом Рождества».  Ребятам рассказали об истории возникновения праздника Рождество Христово, традициях празднования Рождества нашими предками. С большим интересом  они разгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины.
Мероприятие прошло  в атмосфере семейного тепла и уюта, что естественно добавило праздничного настроения  всем.


Снежная кутерьма порадовала ребят

5 января в Детском отделе центральной библиотеки состоялась новогодняя акция «Снежная кутерьма», во время которой юные читатели вспоминали любимые зимние забавы.




Библиотечная встреча друзей в новом году

В библиотеке – филиале № 5 накануне рождественского праздника прошла увлекательная встреча участников библиотечных клубов. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий