Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 3 ноября 2017 г.

Шалтай-Болтай сидел на стене…

                                                                                                   
       …Маршак! И сколько же всего
Стоит за книгами его,
А главное лежит в его натуре:
Был добрым и ценил людей,
Любил и уважал детей,
И приобщал к большой литературе!

 В этом году 3 ноября С.Я. Маршаку исполняется 130 лет со дня рождения. Книги Маршака сопровождают человека всю жизнь. Его стихи приходят к нам в очень раннем возрасте, когда человек даже не может называться читателем, потому что он ещё не умеет читать. Потом человек растёт, становится старше, и он сталкивается с другими стихами Маршака, адресованными детям уже не дошкольного, а среднего школьного возраста. Потом человек становится совсем взрослым, и тогда приходит время для «взрослых» стихов Маршака, для его лирики - переводов Шекспира, Роберта Бёрнса, Генриха Гейне. Маршак писал в своей жизни очень разные стихи. Писал и для самых маленьких и для людей, умудренных знаниями и опытом долгой жизни.
  В библиотеке №11 для ребят из МБУ ДО ЦРТД и Ю, изостудии «Дельфин» сотрудники библиотеки провели литературный досуг «Шалтай-Болтай сидел на стене…» 


Ребята узнали из слайд- презентации «Круглый год с книгами Маршака» о замечательном детском писателе и поэте С.Я. Маршаке. Ребята с удовольствием слушали стихи и песни С.Маршака, смотрели мультфильм «Где обедал воробей?», играли в литературные игры: «Узнай литературного героя», «Доскажи словечко», «Узнай произведение по картинке», «Собери Шалтая-Болтая», ответили на вопросы викторины. Дети посетили книжную выставку «Писатели-детства: Маршак С.Я.» и взяли почитать книги С. Маршака домой.

Все дети и взрослые любят стихи и сказки Маршака за то, что они добрые, забавные, интересные и поучительные, его стихи легко запоминаются. Читайте книги Маршака С.Я., учите стихи его наизусть!


Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.




Комментариев нет:

Отправить комментарий